Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» О порядке заполнения деклараций на товары в связи со вступлением в силу Инструкции Банка России от 16 августа 2017 года № 181-И
22 февраля 2018 | Новости законодательства
В связи со вступлением в силу с 1 марта 2018 года Инструкции Банка России от 16 августа 2017 года № 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления» (Инструкция № 181-И) ФТС России разъясняет следующее.

Инструкцией № 181-И предусматривается отмена требования об оформлении резидентами паспорта сделки (ПС) для целей учёта и контроля валютных операций и введение порядка постановки уполномоченными банками договоров (контрактов) на учёт с присвоением им уникальных номеров уполномоченными банками.

Согласно пункту 18.1 Инструкции Банка России № 181-И паспорта сделок по контракту, которые на дату вступления в силу данной Инструкции резидентами не закрыты, признаются закрытыми без проставления уполномоченным банком отметок об их закрытии и хранятся в уполномоченном банке в досье валютного контроля. Номер такого паспорта сделки по контракту считается уникальным номером контракта, принятого на учет уполномоченным банком (структура номера не меняется).

До внесения изменений в Инструкцию о порядке заполнения декларации на товары, утвержденную решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 «Об инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций» ФТС России рекомендует руководствоваться следующим.

В случае, если на контракт распространяется требование о постановке на учет в уполномоченном банке, в графе 44 декларации на товары «Дополнительная информация/Представленные документы» под кодом 03031 с 1 марта 2018 года вместо сведений о документе, подтверждающем соблюдение требований в области валютного контроля (номера ПС), подлежат заявлению сведения об уникальном номере контракта, поставленного на учет уполномоченным банком.

В случае заявления сведений во втором разделе графы 24 декларации на товары «Характер сделки» двузначного цифрового кода особенности внешнеэкономической сделки 06 (сделки, на которые распространяется требование об оформлении паспортов сделок исходя из суммы сделки) в соответствии с классификатором, указанным в приложении № 5 к приказу ФТС России от 21.08.2007 № 1003 «О классификаторах и перечнях нормативно-справочной информации, используемых для таможенных целей», следует исходить из того, что согласно пункту 4.2 Инструкции № 181-И постановке на учет в уполномоченном банке подлежат контракты, сумма обязательств по которым равна или превышает эквивалент: для импортных контрактов - 3 млн. рублей, а для экспортных контрактов – 6 млн. рублей.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • О сроках вступления в силу Инструкции Банка России от 16 августа 2017 года № 181-И
  • ФТС России подготовила разъяснения для участников внешнеэкономической деятельности по заполнению декларации на товары для исключения ошибок при указании сведений, необходимых для осуществления валютного контроля
  • О новых условиях предоставления паспорта сделки
  • Номер паспорта сделки обязательно должен пристутствовать в декларации на товары
  • Паспорт сделки необходим только для контрактов на сумму свыше 50000 долларов

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.