Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Возможность применения нулевой ставки НДС в отношении операций по реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта и пересылаемых в международных почтовых отправлениях
6 мая 2016 | Новости законодательства

Московско-Курская транспортная прокуратура разъясняет об объеме сведений, необходимых для указания в таможенной декларации формы CN 23, для обеспечения возможности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении операций по реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта и пересылаемых в международных почтовых отправлениях.
Согласно пп. 1 п.1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по нулевой ставке при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 Налогового кодекса.
Пунктом 1 ст. 165 Налогового кодекса установлен перечень документов, представляемых в налоговые органы для обоснования правомерности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость.
В данный перечень включена, в том числе, копия таможенной декларации с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в таможенной процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен с территории Российской Федерации.
Пунктом 2 ст. 314 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее-ТК ТС) установлено, что таможенное декларирование товаров, пересылаемых в МПО, производится с использованием предусмотренных актами Всемирного почтового союза документов, сопровождающих МПО, либо декларации на товары. При этом в соответствии с пп.З п. 3 ст. 314 ТК ТС товары, пересылаемые в МПО, фактический вывоз которых с таможенной территории Таможенного союза должен быть подтвержден отправителем товаров таможенному и (или) налоговому органу, подлежат таможенному декларированию с использованием декларации на товары.
Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 310 утверждена Инструкция о порядке использования документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, в качестве таможенной декларации. На основании положений п. 4 данной Инструкции использование таможенной декларации CN 23, форма которой утверждена Регламентом Всемирного почтового союза от 11.11.2008 года, в качестве декларации на товары, пересылаемые в МПО, фактический вывоз которых с таможенной территории Таможенного союза должен быть подтвержден отправителем товаров таможенному и (или) налоговому органу, не предусмотрено.
Таким образом, до внесения соответствующих изменений в нормативные правовые акты, регламентирующие порядок таможенного декларирования товаров, пересылаемых в МПО, в целях подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении операций по реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта и пересылаемых в МПО, в налоговый орган следует представлять копию таможенной декларации по форме, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 "Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций", с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск указанных товаров в таможенной процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен с территории Российской Федерации. В соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 03-07-03/16526 после принятия и вступления в силу нормативных правовых актов, регламентирующих порядок таможенного декларирования товаров, пересылаемых в МПО, и предусматривающих применение при таможенном декларировании товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта и пересылаемых в МПО, в качестве декларации на товары таможенной декларации CN 23, а также определяющих особенности документального подтверждения правомерности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при экспорте товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, для обоснования правомерности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость в налоговые органы может представляться таможенная декларация CN 23 (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в таможенной процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия, производивших таможенные операции в отношении товаров, пересылаемых в МПО, содержащая следующие сведения:
- для организаций - полное или сокращенное (если имеется)
наименование, место нахождения (краткое название страны в соответствии
с классификатором стран мира и адрес);
- для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество,
место жительства (адрес, по которому индивидуальный предприниматель
зарегистрирован по месту жительства, в том числе краткое название
страны в соответствии с классификатором стран мира);
- идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и для
юридического лица через знак разделителя "/" код причины постановки на
учет (КПП). Если от имени юридического лица выступает обособленное
подразделение юридического лица, проставляется КПП, присвоенный по
месту нахождения обособленного подразделения;
для покупателя (получателя) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, - фамилия, имя, отчество, место жительства (краткое название страны в соответствии с классификатором стран мира и адрес).
Кроме того, необходимо заполнить показатели разделов J - 5, 7, 8, 10 и 15, предусмотренных таможенной декларацией CN 23.
Показатель раздела 1 "Подробное описание вложения" должен содержать информацию о наименовании (торговом, коммерческом или ином традиционном наименовании) вложения, товарных знаках, марках, моделях, артикулах, сортах, стандартных и иных технических и коммерческих характеристиках.
Если декларирование товаров различных наименований производится с указанием одного классификационного кода ТН ВЭД, то показатели разделов 1 - 3, 5 и 8 таможенной декларации CN 23 должны содержать сведения обо всех наименованиях товаров и количестве каждого товара.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Прокуратура разъясняет порядок перемещения товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях в адрес физического лица
  • С 1 октября 2015 года вводятся электронные реестры для представления в налоговые органы
  • О порядке декларирования товаров, перемещаемых на/с территорию(-ии) Юго-Восточной Украины
  • Таможня и товары по почте
  • Порядок документального подтверждения права на применение ставки НДС в размере 0 процентов в отношении экспортных товаров, вывезеенных с территории Российской Федерации в Польшу автомобильным транспортом через территорию Республики Баларусь

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.