Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» С 1 января 2017 года вступает в силу новая версия товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС
11 марта 2016 | Новости законодательства

Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) Евразийского экономического союза (ЕАЭС) основана на международной Конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров (ГС), администрируемой Всемирной таможенной организацией (ВТамО). Конвенция включает в себя товарную номенклатуру, которая используется практически всеми странами мира в качестве основы для построения национальных тарифов и статистических номенклатур.

Конвенция о ГС, которую часто называют «языком международной торговли», призвана упрощать и ускорять оборот товаров. Постоянно меняющая структура международных товаропотоков, появление новых товаров, эволюция потребностей таможенных служб и других пользователей ГС создает объективную необходимость периодического обновления номенклатуры ГС. Поэтому ВТамО ведет постоянную работу по пересмотру этого инструмента и каждые пять лет утверждает новое издание номенклатуры ГС. ТН ВЭД ЕАЭС основана на пятом издании ГС, вступившем в силу в 2012 году. В настоящее время готовится к введению шестое издание ГС, которое начнет действовать с 1 января 2017 года.

Изменения, которые будут внесены в ГС в 2017 году, содержат 233 поправки, из которых 85 поправок затронут товары агропромышленного сектора, 45 – продукцию химической промышленности, 13 – продукцию деревопереработки, 15 – продукцию текстильной промышленности, 6 – недрагоценные металлы, 25 – машиностроение, 18 – средства транспорта, и 26 – иные отрасли промышленности.

Основная часть этих изменений явилась результатом включения в номенклатуру ГС положений, отражающих необходимость контроля за международной торговлей товарами, имеющими значение для решения социальных вопросов (например, обеспечение продовольственной безопасности) и защиты окружающей природной среды.

Изменения, вводимые с вступлением в силу 6-го издания ГС, опубликованы на сайте ВТамО в сети Интернет по адресу: http://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrument-and-tools/hs-nomenclature-2017-edition.aspx

Опубликованные материалы ВТамО также включают в себя переходные таблицы, в которых устанавливаются соответствия между кодами нынешней редакции ГС и кодами новой редакции. В переходные таблицы включены соответствия только для кодов товаров, в отношении которых произошли изменения в связи с введением шестого издания ГС.

Вспомогательные материалы по толкованию ГС включают в себя Пояснения к ГС, Компендиум (сборник) классификационных мнений Комитета по ГС ВТамО, Алфавитно-предметный указатель и иные материалы.

Информация об этих и других изданиях размещена на сайте ВТамО в сети Интернет по адресу: http://wcoomdpublications.org/

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • 1 января 2012 года вступают в силу новые редакции ЕТТ ТС и ТН ВЭД ТС
  • Таможенный союз вводит мораторий на пошлины
  • Комиссия таможенного союза расширила структуру ТН ВЭД ТС в отношнении некоторых типов гражданских самолетов
  • Вышел в свет Единый таможенный тариф Таможенного союза издания ФТС
  • Появились в продаже "Изменения в Пояснения к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (ТН ВЭД России)", Москва, ФТС, 2009 г.

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.