Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Судебная практика в части осуществления возврата процентов, начисляемых на суммы излишне взысканных таможенных пошлин, налогов складывается не в пользу таможенных органов
14 сентября 2015 | Новости законодательства

Судебная практика в части осуществления возврата процентов, начисляемых на суммы излишне взысканных таможенных пошлин, налогов складывается не в пользу таможенных органов.

Позиция таможенных органов основывалась на следующем.

Согласно статье 89 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) излишне уплаченными или излишне взысканными суммами таможенных пошлин, налогов являются уплаченные или взысканные в качестве таможенных пошлин, налогов суммы денежных средств (денег), размер которых превышает суммы, подлежащие уплате в соответствии с названным Кодексом и (или) законодательством государств - членов Таможенного союза, и идентифицированные в качестве конкретных видов и сумм таможенных пошлин, налогов в отношении конкретных товаров.

Возврат (зачет) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм ввозных таможенных пошлин осуществляется в порядке, установленном законодательством государства - члена Таможенного союза, в котором произведена уплата и (или) взыскание таких таможенных пошлин с учетом особенностей, установленных международным договором государств - членов Таможенного союза (часть 2 статьи 90 ТК ТС).

Порядок возврата (зачета) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств установлен статьей 147 Федерального закона от 27.11.2010 № 311- ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон).

В соответствии с пунктом 6 статьи 147 Федерального закона возврат излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных пошлин, налогов производится по решению таможенного органа, который осуществляет администрирование данных денежных средств. Общий срок рассмотрения заявления о возврате, принятия решения о возврате и возврата сумм излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных пошлин, налогов не может превышать один месяц со дня подачи заявления о возврате и представления всех необходимых документов. При нарушении указанного срока на сумму излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных пошлин, налогов, невозвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата. При возврате излишне взысканных в соответствии с положениями главы 18 настоящего Федерального закона таможенных пошлин, налогов проценты на сумму излишне взысканных таможенных пошлин, налогов начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в период нарушения срока возврата.

Таким образом, проценты, подлежащие уплате в связи с возвратом излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных платежей, начисляются только в случае нарушения месячного срока их возврата, при том, что это относится и к возврату излишне взысканных таможенных пошлин, налогов в соответствии с положениями главы 18 Федерального закона.

Вместе с тем, вопрос относительно возврата процентов, начисляемых на суммы излишне взысканных таможенных пошлин, налогов, был предметом обсуждения Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в рамках рассмотрении кассационной жалобы по делу № А51-10499/2014.

Так, согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 2 июня 2015 г. по указанному делу, из буквального толкования положений пункта 6 статьи 147 Федерального закона следует, что при возврате излишне взысканных в соответствии с положениями главы 18 Федерального закона таможенных платежей проценты на сумму таких платежей начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата. Таким образом, в случае возврата таможенных платежей, излишне взысканных (уплаченных) в принудительном порядке, проценты подлежат начислению в любом случае, то есть независимо от того, был ли нарушен таможенным органом месячный срок возврата подобных таможенных платежей или нет.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Возможность возврата излишне уплаченных сборов за таможенные операции
  • О возврате излишне уплаченных таможенных сборов
  • Снижены ставки таможенных сборов при подаче декларации в электронной форме
  • Как вернуть таможенный платеж
  • ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОРИГИНАЛА ПЛАТЕЖНОГО ДОКУМЕНТА ПРИ ТАМОЖЕННОМ ДЕКЛАРИРОВАНИИ ТОВАРОВ

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.