Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» В законодательство внесены изменения, совершенствующие контроль за международными автомобильными перевозками
12 января 2015 | Новости логистики
C 24 февраля 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 24.11.2014 № 362-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок".

В частности, Федеральный закон дополнен следующими понятиями: «двусторонняя международная автомобильная перевозка», «транзитная международная автомобильная перевозка», «международная автомобильная перевозка с территории или на территорию третьего государства». При этом вид выполняемой международной автомобильной перевозки груза определяется на основании данных, содержащихся в международной товарно-транспортной накладной, определение которой также предусмотрено Федеральным законом. Также вводятся понятия «груз третьего государства» и «учётный талон». Учётный талон представляет собой документ, выдаваемый иностранному перевозчику в целях учёта перевозки в случае, если в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществление перевозки допускается без российского разрешения или в соответствии с многосторонним разрешением.

Федеральным законом устанавливается обязанность водителей транспортных средств предъявлять в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации либо в ближайшем к Государственной границе Российской Федерации стационарном или передвижном контрольном пункте российское разрешение и (или) специальное разрешение для проставления отметок о въезде на территорию Российской Федерации или выезде с территории Российской Федерации, а также в установленных случаях получать или сдавать учётный талон.

Федеральным законом также предусматривается, что государственный контроль за осуществлением международных автомобильных перевозок производится не только в стационарных и передвижных контрольных пунктах на автомобильных дорогах общего пользования, но и в передвижных контрольных пунктах на стоянках (парковках) транспортных средств, а также в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

Федеральным законом устанавливается административная ответственность водителя транспортного средства, принадлежащего иностранному перевозчику, в виде административного штрафа в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей за осуществление международных автомобильных перевозок с незаполненными разрешениями, разрешениями, заполненными с нарушением правил, или разрешениями, не соответствующими виду перевозки, либо без разрешений или учётных талонов, если эти документы обязательны. Кроме того, усиливается административная ответственность водителей за использование автотранспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, для внутренних перевозок грузов и (или) пассажиров по территории Российской Федерации.

В случае совершения иностранными перевозчиками административных правонарушений принадлежащее им транспортное средство будет задерживаться до устранения причин задержания и уплаты штрафа.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Таможенный контроль в автомобильных пунктах пропуска на государственной границе Российской Федерации с Украиной в Республике Крым
  • Ответственность иностранных перевозчиков усилится
  • Украина и Кипр заключили соглашение о международных автомобильных перевозках
  • О внесении изменений в Положение о государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок
  • Президент одновременно расширил и ограничил функции таможни

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.