Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» В Европу без остановок
30 сентября 2013 | Новости логистики

В Европу без остановок Выезд на автомобиле в страны Евросоюза для жителей Союзного государства станет намного проще. После капитальной реконструкции откроется погранично-таможенный терминал "Привалка" на белорусско-литовской границе в 35 километрах от Гродно.

Этот международный транспортный объект - завершающий этап обустройства внешней границы Союзного государства. За последние несколько лет в Беларуси полностью обновлены и значительно расширены 9 новых пограничных пунктов таможенного оформления. Восемь из них по-современному обустроены с помощью бюджетных средств Союзного государства - КПП "Брузги", "Берестовица", "Каменный Лог", "Козловичи", "Варшавский мост", "Новая Гута", "Мокраны" и "Новая Рудня". Суммарная пропускная способность этих постов не только на границе с ЕС, но и с Украиной увеличилась почти в три раза - до 20 тысяч автомобилей в сутки. А время оформления таможенной документации, наоборот, сократилось с 2-3 часов до 20-30 минут.

Погранично-таможенный пункт пропуска "Привалка" также давно нуждался в капитальной реконструкции. Еще недавно специалисты многих служб там размещались в приспособленных вагончиках, что создавало большие неудобства не только самим работникам, но и водителям, пассажирам. Ремонт начался 5 лет назад, но фактически все работы были выполнены за последние полтора года.

Начальник Гродненской региональной таможни генерал-майор Василий Дементей сообщил подробности:

- Первый пусковой комплекс реконструированного пункта пропуска "Привалка" начнет работать в ближайшие дни. Это позволит в три раза увеличить пропускную способность важного для нас стратегического объекта. Теперь там ежесуточно смогут в кратчайшие сроки обслуживаться 570 легковых, 400 грузовых автомобилей, а также 30 автобусов. На эти цели только в нынешнем году по специальной инвестиционной программе белорусского правительства израсходовано более 26 миллиардов белорусских рублей. Для окончания всех работ - завершения реконструкции подсобных помещений, складов - потребуется еще более 5 с половиной миллиардов рублей.

Но это не все свежие новости с границы. В 2014 году на пункте пропуска "Привалка" будет установлен стационарный досмотровый сканирующий комплекс. Он в считанные минуты позволит "просветить" любую машину. Пока же Гродненская региональная таможня располагает двумя такими установками, но передвижными. Новое оборудование стоимостью более 1,5 миллиона евро каждое вначале закупят на КПП "Привалка", а затем оно будет установлено в погранично-таможенных пунктах "Брузги" и "Берестовица" на белорусско-польской границе.

Новым шагом в развитии таможенного сервиса на границе Союзного государства является и строительство современных логистических центров. Проект будет осуществлен в два ближайших года. Центры логистики расположатся в непосредственной близости от внешней границы - всего в нескольких сотнях метров. Какая здесь выгода? Василий Дементей уверен в том, что это станет настоящим прорывом в транспортном и таможенном обслуживании.

 

Источник: Советская Белоруссия

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Пропускная способность на внешней границе Таможенного союза будет увеличиваться
  • На белорусско-польской границе появится новый пунк пропуска "Долмачево"
  • На МАПП Бугристое запущен в действие стационарный ИДК
  • На российско-польской границе открывается новый МАПП
  • В Россию из Европы через Беларусь

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.