Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Контроль за обеспечением соблюдения торговых ограничений, валютного и экспортного контроля в 2016 году
24 марта 2017 | Новости таможни

Контроль за обеспечением соблюдения торговых ограничений, валютного и экспортного контроля

 

Обеспечение соблюдения запретов и ограничений, установленных правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» ФТС России проводился комплекс мероприятий, направленных на недопущение ввоза в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, перечень которых установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. № 778 «О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560, от 24 июня 2015 г. № 320и от 29 июня 2016 г. № 305» (далее – товары отдельной категории).

Таможенными органами в 2016 году предотвращен ввоз в Российскую Федерацию более 150 партий такой продукции, общий вес которой составил более 20 тыс. тонн (в 2015 году – 259 партий общим весом 8 тыс. тонн), возбуждено порядка 18 уголовных дел и 418 дел об АП (в 2015 году возбуждено 18 уголовных дел и 255 дел об АП).

При выявлении товаров отдельной категории таможенными органами принимались меры по их уничтожению в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 июля 2015 г. № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» (далее – Указ) и постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 2015 г. № 774 «Об утверждении Правил уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включенных в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн и которые по 31 декабря 2017 г. запрещены к ввозу в Российскую Федерацию».

С начала действия Указа таможенными органами самостоятельно изъято и уничтожено товаров отдельной категории около 1,9 тыс. тонн, из них:

в 2016 году – более 1,8 тыс. тонн, в 2015 году – более 84 тонн. Также при участии таможенных органов территориальными подразделениями Россельхознадзора и Роспотребнадзора изъято и уничтожено свыше 2,7 тыс. тонн товаров отдельной категории, из них: в 2016 году – более 2 тыс. тонн, в 2015 году – более 640 тонн.

При реализации норм, вытекающих из международных обязательств Российской Федерации в соответствии с Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый слой (подписан в г. Монреале 16 сентября 1987 г.), таможенные органы осуществляют контроль за перемещением озоноразрушающих веществ, а также оборудования, их содержащего.

В рамках реализации Программ Организации Объединенных Наций по охране окружающей природной среды (UNEP) в 2016 году ФТС России была присуждена премия сети Европы и Центральной Азии по охране озонового слоя для служащих таможенных и правоохранительных органов (IV-я церемония) за задержание партии озоноразрушающих веществ – газообразного хладагента (фреона) R22 в количестве 1 150 баллонов под видом озонобезопасного фреона R134a в регионе деятельности Выборгской таможни. Процедура награждения была проведена 23 – 25 мая 2016 года в г. Ашхабаде (Туркменистан).

ФТС России продолжала обеспечивать контроль за безопасностью ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС и непосредственно в Российскую Федерацию товаров в целях недопущения возникновения рисков, связанных с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде.

В 2016 году таможенными органами Российской Федерации выявлено 126 505 случаев (за 2015 год – 152 130 случаев) представления для целей таможенного декларирования недействительных разрешительных документов.

Количество выявленных региональными таможенными управлениями и таможнями, непосредственно подчиненными ФТС России, недействительных документов в 2016 году Контроль за обеспечением соблюдения торговых ограничений, валютного и экспортного контроля в 2016 году

Общее количество дел об АП, возбужденных таможенными органами по факту несоблюдения установленных запретов и ограничений за 2016 год составило 13 903 (2015 год – 13 664 дела) по статье 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), а также 2 462 дела об АП (2015 год – 2 611 дел об АП) возбуждены по фактам представления недействительных разрешительных документов по части 3 статьи 16.2 КоАП РФ.

 

Обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности

Одним из важнейших инструментов защиты интересов правообладателей является таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (далее – таможенный реестр), который администрирует ФТС России на основании заявлений обладателей исключительных прав.

По состоянию на 31 декабря 2016 года в таможенном реестре зарегистрировано 4 295 объектов интеллектуальной собственности, принадлежащих как зарубежным, так и российским компаниям, в том числе 4 258 товарных знаков, 31 объект авторского права, 6 наименований мест происхождения товаров.

Динамика процесса внесения объектов интеллектуальной собственности в таможенный реестр в 2004 – 2016 годах Контроль за обеспечением соблюдения торговых ограничений, валютного и экспортного контроля в 2016 году

В товарной структуре таможенного реестра преобладают алкогольные напитки, кондитерские изделия, спортивная одежда и обувь, автозапчасти.

Таможенными органами в 2016 году было возбуждено 1 027 дел об АП (в 2015 году – 1 040 дел об АП) в сфере защиты прав интеллектуальной собственности. Из них 996 дел об АП (в 2015 году – 1 011 дел об АП) – по статье 14.10 КоАП РФ (незаконное использование товарного знака) и 31 дело об АП (в 2015 году – 29 дел об АП) по части 1 статьи 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских и смежных прав).

В 2016 году таможенными органами выявлено около 20,4 млн. единиц контрафактной продукции (в 2015 году – более 18,1 млн. единиц контрафактной продукции).

В результате выявленных случаев перемещения товаров с признаками нарушения прав интеллектуальной собственности таможенными органами в 2016 году предотвращен ущерб, который мог быть нанесен правообладателям объектов интеллектуальной собственности, на сумму более 7,7 млрд. рублей (в 2015 году – более 3,9 млрд. рублей).

Предметами правонарушений чаще всего являются укупорочные изделия, одежда, обувь, алкогольная продукция, минеральные воды и соки, автозапчасти.

 

Валютный контроль

Указом Президента Российской Федерации от 2 февраля 2016 г. № 41 «О некоторых вопросах государственного контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере» в связи с упразднением Росфиннадзора функции органа валютного контроля переданы таможенной и налоговой службам.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 апреля 2016 г. № 300 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» ФТС России уполномочена осуществлять контроль за валютными операциями, связанными с перемещением товаров через таможенную границу ЕАЭС, с ввозом товаров в Российскую Федерацию и их вывозом из Российской Федерации, а также за соответствием проводимых валютных операций, связанных с таким перемещением товаров, условиям лицензий и разрешений.

В 2016 году таможенными органами проведено 5,1 тыс. проверок соблюдения участниками ВЭД требований актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, по результатам которых возбуждено и передано на рассмотрение около 6 тыс. дел об АП по статье 15.25 КоАП РФ (нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования) на сумму 165 млрд. рублей (в 2015 году проведено 4,5 тыс. проверок, возбуждено и передано на рассмотрение более 5,3 тыс. дел об АП по статье 15.25 КоАП РФ на сумму 180,1 млрд. рублей).

Значительную часть дел об АП (49%) составляют дела, возбужденные таможенными органами по нарушениям, ответственность за совершение которых предусмотрена частями 4 и 5 статьи 15.25 КоАП РФ.

Организовано информационное взаимодействие с ФНС России в части передачи выявленных по результатам анализа имеющихся в распоряжении ФТС России информационных ресурсов сведений о лицах, участвующих в образовании и управлении недобросовестными участниками ВЭД, и об организациях, имеющих признаки фирм-однодневок. Передача данной информации в ФНС России направлена на обеспечение противодействия участию указанных лиц в создании новых организаций в целях проведения ими сомнительных финансовых операций, в том числе вывода денежных средств из Российской Федерации под видом внешнеторговой деятельности.

В 2016 году во взаимодействии с Банком России достигнуты значительные результаты борьбы с незаконным выводом денежных средств из Российской Федерации с использованием таможенных деклараций с признаками значительного завышения цены товаров, не облагаемых ввозными таможенными пошлинами и налогами. В результате предпринятых мер объемы таких операций по сравнению с 2015 годом сократились в 3 раза по количеству деклараций (с 366 до 128) и более чем в 18 раз по стоимости соответствующих товаров (с 170 до 9 млрд. рублей).

Одним из важных элементов развития совершения таможенных операций и процедур валютного контроля является организация взаимодействия с участником ВЭД посредством электронного сервиса «Личный кабинет участника ВЭД», обеспечивающего информационное взаимодействие в электронном виде между ФТС России и участниками ВЭД. Наполнение сервиса «Валютный контроль «Личный кабинет участника ВЭД» начато с 2015 года и реализуется с учетом потребностей бизнес-сообщества.

Информационный сервис «Валютный контроль» позволяет участнику ВЭД получить имеющуюся в информационных ресурсах таможенных органов информацию о паспортах сделок и о зарегистрированных таможенными органами ДТ, направляемых ФТС России в уполномоченные банки в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г.

№ 1459 «О порядке передачи таможенными органами Центральному банку Российской Федерации и уполномоченным банкам в электронном виде информации о зарегистрированных таможенными органами декларациях на товары»), что позволило исключить необходимость письменного обращения заинтересованных участников ВЭД в ФТС России для получения данных сведений и свело к минимуму взаимодействие участников ВЭД с таможенными органами.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Таможенный контроль после выпуска товаров в 2016 году
  • Контроль за обеспечением соблюдения торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС в 2015 году
  • Таможенный контроль после выпуска товаров в 2015 году
  • Таможенными органами Сибири выявлено 233,5 тыс. единиц контрафактной продукции
  • Таможенниками Сибирского региона проведено более 500 проверок соблюдения участниками ВЭД валютного законодательства

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.