Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Рога чёрного носорога пытались ввезти в Россию под видом сувениров
16 июля 2018 | Криминальная хроника
Рога чёрного носорога пытались ввезти в Россию под видом сувениров При проведении таможенного контроля в отношении пассажиров, прибывших из ЮАР транзитом через Катар рейсом Доха-Москва, должностные лица Домодедовской таможни остановили группу из 6 туристов. Пассажиры проследовали на «зеленый» коридор, тем самым заявив об отсутствии у них товаров, подлежащих таможенному декларированию.

В ходе досмотра их багажа были обнаружены фрагменты рогов темно-коричневого цвета общим количеством 32 штуки и весом более 30 кг. В своих объяснениях граждане России заявили, что прибыли транзитом из Йоханнесбурга (ЮАР) и привезли сувениры из «железного» дерева.

Было принято решение о проведении таможенной экспертизы, по результатам которой было определено, что представленные на исследование товары являются дериватами – фрагментами передних рогов животного класса Млекопитающие, отряда Непарнокопытных, семейства Носорогов, вида Чёрные носороги (лат. Diceros bicornus L.). Данный вид занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы и включен в I приложение Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Согласно заключению эксперта, стоимость рогов чёрного носорога в стране вывоза (ЮАР), полученных вследствие естественных смертей животных, или от «обрезки» рогов животных, содержащихся в заповедниках, может составлять более 3 млн 700 тысяч рублей за один килограмм. Таким образом, общая стоимость фрагментов рогов составила более 114 млн рублей.

В действиях граждан России усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ « Контрабанда ... особо ценных диких животных…». Максимальное наказание за данное преступление лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Общая сумма, подлежащих уплате, таможенных платежей составила более 34 млн рублей.

Принимая во внимание то, что группа туристов совершила уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физических лиц в особо крупном размере, было возбуждено уголовное дело по пп. «а», «г» ч. 2 ст. 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица». Максимальное наказание - лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности.

Справка:
Чёрный носорог – непарнокопытное млекопитающие, которое относится к семейству носороговых. Это массивное и крупное животное. Длина тела носорога может достигать трех метров, а масса – двух тонн. На крупной голове животного располагаются два рога. В сечении у основания рог округлый и покрыт грубой шерстью темно-коричневого цвета. Передний рог самый большой, чаще его длина 40—60 см, он состоит из тонких, тесно сплетенных волокон рогового вещества (кератина).

Еще в начале 19 века чёрные носороги обитали на больших территориях в Центральной, Восточной и Южной Африке. К несчастью, эти красивые животные не сумели избежать участи множества крупных африканских животных и пали жертвами браконьеров.

Чёрный носорог стал жертвой нелепого, ни на чём не основанного суеверия о чудодейственной силе рога. В наши дни носорожий рог находит постоянный спрос в китайской медицине (торговля рогом, разумеется, осуществляется только нелегально). При этом никаких целебных свойств у него, согласно научным данным, нет.

В настоящее время вид сохранился только на территории национальных парков, но в целом конфигурация мест обитания этих зверей осталась прежней. На сегодняшний день чёрный носорог занесён в Международную Красную книгу.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Пресечена контрабанда 25 рогов сайгака
  • В Домодедово предотвращена контрабанда старинной иконы конца XIX века.
  • Рога белого носорога пытались вывезти из России
  • Рога шерстистого носорога остались в России
  • 70 голов краснокнижных пеликанов задержано при попытке их незаконного ввоза в Россию

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.