Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Оформлении ПТС на транспортные средства для личного пользования, ввозимые в Российскую Федерацию
4 июля 2015 | Новости таможни

С 1 января 2015 года вступил в силу технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», и следующая информация будет актуальная для автовладельцев, планирующих получить ПТС на транспортные средства, ввезенные на территорию Российской Федерации.

Выдача паспортов транспортных средств осуществляется в соответствии с Положением о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденным приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23.06.2005 496/192/134.

В соответствии с пунктом 70 этого Положения заполнение строки «Экологический класс» ПТС осуществляется таможенными органами при выдаче ПТС на основании сведений, содержащихся в одобрениях типа транспортного средства (ОТТС), сертификатах соответствия и свидетельствах о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС).

Согласно пункту 60.9 Положения допускается отсутствие сведений о наличии ОТТС или СБКТС в случаях оформления ПТС на принадлежащие физическим лицам транспортные средства, ранее зарегистрированные в органах внутренних дел, находящиеся за пределами Российской Федерации, а также транспортные средства, ввезенные в Российскую Федерацию физическими лицами для личного пользования (в том числе являющиеся товарами Таможенного союза).

В данном случае таможенные органы самостоятельно определяют экологический класс на основании сведений, содержащихся в базах данных сертификатов соответствия и ОТТС и размещенных на официальных сайтах Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Федеральной таможенной службы, с использованием идентификационного номера (кода VIN) транспортного средства.

В соответствии с пунктом 70 Положения в случае несоответствия экологического класса транспортного средства (шасси) требованиям технического регламента Таможенного союза ПТС не выдается.

Согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», вступившему в силу 01.01.2015 года, под выпуском в обращение понимается разрешение заинтересованным лицам без ограничений использовать и распоряжаться транспортным средством на единой таможенной территории Таможенного союза.

Приложением № 4 к техническому регламенту Таможенного союза определены требования к экологической безопасности транспортных средств, в том числе на уровне экологического класса 4 — для типов транспортных средств, ранее прошедших процедуру оценки соответствия обязательным требованиям, установленным законодательством государства-члена Таможенного союза.

При оформлении ПТС на транспортные средства для личного пользования, ввозимые в Российскую Федерацию физическими лицами и выпущенные в свободное обращение на территории других государств — членов Евразийского экономического союза, такие транспортные средства должны соответствовать требованиям экологического класса 4, при этом представление в таможенный орган ОТТС, сертификата соответствия или СБКТС не требуется.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • ПТС в соответствии с экологическим классом «Евро-5»
  • Как физическому лицу получить ПТС на автотранспортное средство, ввезённое из Республики Беларусь и Республики Казахстан
  • Документы о соответствии на подержанные машины таможенники у граждан просить не вправе
  • Таможня РФ разъяснила какие авто можно ввозить из Беларуси без пошлины
  • Правила определения статуса автомобилей, ввозимых из Республики Беларусь

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.