Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Слоны признаны контрафактом
16 июля 2013 | Криминальная хроника

Слоны признаны контрафактом В середине июля текущего года иркутскими таможенниками возбуждено дело об административной ответственности в отношении участника внешнеэкономической деятельности, который ввез из Китая товар и предъявил к таможенному декларированию на таможенный пост Иркутский таможенный пост (Центр электронного декларирования) партию складных зонтов, а также партию полиэтиленовых упаковочных пакетов. В результате проведенного таможенного досмотра было установлено, что на данный товар (зонты и пакеты) нанесена маркировка, состоящая из словесного элемента «THREE ELEPHANTS» и изобразительного элемента в виде трех слонов.
 Проведенная впоследствии экспертиза подтвердила, что комбинированное обозначение, состоящее из словесного элемента «THREE ELEPHANTS» и изобразительного элемента в виде трех слонов, словесное размещенные на образцах товара, сходны до степени смешения с комбинированным товарным знаком «ТРИ СЛОНА», зарегистрированным Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.
 Иркутская фирма -импортер не смогла предъявить таможенникам сведения о наличии лицензионного соглашения с правообладателем.. Представитель правообладателя подтвердил ,что не давал разрешения на использование товарного знака «ТРИ СЛОНА» ни изготовителю- китайской фирме, ни иркутской фирме-импортеру. Также представитель правообладателя потребовал привлечь к административной ответственности иркутское общество за незаконное использование товарного знака
 В связи с чем, Иркутской таможней в отношении данного общества с ограниченной ответственностью возбуждено административное дело по статье 14.10 КоАП России «Незаконное использование товарного знака». В настоящее время по данному делу производится административное расследование.
 Активизация деятельности таможенных органов, в том числе Иркутской таможни, по направлению защиты прав интеллектуальной собственности и по противодействию международной торговле контрафактной продукцией является приоритетной задачей в рамках Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Правительством Российской Федерации.
 Отработана и функционирует система регистрации интеллектуальной собственности в таможенном реестре. Данный реестр ведется ФТС России на основании заявлений правообладателей для предотвращения ввоза на таможенную территорию Таможенного союза контрафактной продукции. На сегодня в таможенном реестре зарегистрировано более 2600 объектов интеллектуальной собственности, принадлежащих российским и зарубежным компаниям.
 В течение первого полугодия 2013 года иркутскими таможенниками по результатам таможенного контроля было выявлено 14 840 единиц товаров с признаками контрафактных, из них про решению суда в настоящее время уже признаны контрафактными 8284 единицы различных товаров народного потребления, среди которых такие товарные знаки как: «VICTORIA’S SECRET» – белье женское, «НР» – флэш-карты, «AMG» - игрушки, «MOUNTAIN HARD WEAR» – одежда детская, «BOSCH» - автозапчасти, «NIKE», «REEBOK»- игрушки, «Три слона» - зонты автоматические.
 По итогам работы Иркутской таможни в течение первого полугодия 2013 года арбитражными судами вынесено 12 судебных актов по делами связанным с привлечением участников внешнеэкономической деятельности к административной ответственности по ст. 14.10 КоАП РФ «Незаконное использование товарного знака».
 Успешную работу таможенных органов в сфере обеспечения защиты прав интеллектуальной собственности характеризует положительная правоприменительная практика. Так, к примеру, все судебные решения приняты в пользу Иркутской таможни. По решению суда весь контрафактный товар подлежит уничтожению.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Контрафактные запчасти
  • Игрушки вне закона
  • Вынесено наказание за незаконное использование объекта интеллектуальной собственности
  • 26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности
  • Россию чуть не завалили контрафактными расческами

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.