Регистрация | Войти

ENG  |  RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

 





» Себежская таможня

182250, Псковская область, г. Себеж, ул. Марго, 62 «А»
Телетайп 246325 LUTCH RU, факс 35-686, 229
Код выхода по межгороду 8 - 81140
Код выхода по ведомственной сети связи - 655 ххх

должность

Фамилия     Имя Отчество

Городской (

Ведомственный  (

РУКОВОДСТВО

Начальник таможни                   Цыганов                                      3-53-18                221
генерал-майор                             
Виктор Касьянович
таможенной службы

Приемная                                     Изотова                                        3-53-18                228
                                                      Юлия Валерьевна                        3-12-28

Первый заместитель                   Ершов                                          3-13-30                330
начальника таможни по            
Александр Анатольевич            
таможенному контролю
полковник
таможенной службы

Зам. начальника таможни          Федотова                                     3-12-25                225
по экономической                       Наталья Юрьевна
деятельности
полковник
таможенной службы

Зам. начальника                          Кудреватый                                3-12-24                224
таможни (
курирующий              Денис Владимирович                
правоохран. деятельность)
подполковник
таможенной службы

Зам. начальника                                                                                 3-12-26                226
таможни (курирующий                                                                      
работу с кадрами)

Зам. начальника по                      Тетервов                                     3-12-61               261                                                
тыловому обеспечению               Геннадий Леонидович
полковник
таможенной службы

ОПЕРАТИВНЫЙ ДЕЖУРНЫЙ                                                  2-14-35                227                                                                                                             ФАКС                                                                                                3-56-86                229
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
                                                                   2-12-83

ОТДЕЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ

ГГТИ (по мобилиза-                    Владимиров                              3-12-03               203             
ционной работе)                          Николай Олегович

ГГТИ (по связям с                        Кузьмина                                   3-12-78               278
общественностью)                       Марина Вячеславовна            

ОТДЕЛ ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Начальник отдела                       Андреева                                     3-12-77                277
                                                      Наталья Владимировна

Должностные лица отдела                                                               3-12-98                298, 339
                                                                                                             3-13-15               315, 369
Отдельная должность                
(по архивной работе)                                                                        3-13-23               323; 331

ОТДЕЛ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ФИНАНСОВОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Начальник отдела -                     Милованова                                3-12-57                257
главный бухгалтер                      Галина Анатольевна

Заместитель начальника             Ярошевич                                   3-12-64                264
отдела-заместитель                     Оксана Николаевна
главного бухгалтера                  

Заместитель начальника             Турова                                          3-12-63               263
отдела-заместитель                     Галина Александровна
главного бухгалтера

Должностные лица отдела                                                               3-12-01               201, 206 

ОТДЕЛЕНИЕ  ЗАЩИТЫ  ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ

Начальник отделения                 Новиков                                       3-12-76                276
                                                      Иван Васильевич 

ПРАВОВОЙ ОТДЕЛ

Начальник отдела                       Ульяненко                                  3-12-40                240
                                                      Галина Павловна                        

Должностные лица отдела                                                               3-13-55                355; 356,       
                                                                                                                                         357

ОТДЕЛ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ
И.о. начальника отдела              Поплавский                                3-12-23                223
                                                      Сергей Николаевич                                                

Должностные лица отдела                                                               3-12-38                238
                                                                                                             3-12-80                280

ОТДЕЛ ТАМОЖЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ

Начальник отдела                       Кузьмицкая                                3-12-36                236
                                                      Татьяна Владимировна

Должностные лица отдела                                                              3-13-07               307

ОРГАНИЗАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ

Начальник отдела                       Колесникова                               3-13-01               301
                                                      Елена Юрьевна

Должностные лица отдела                                                              3-13-19               319; 372 

ОТДЕЛ ТАМОЖЕННОЙ ОХРАНЫ И ОПЕРАТИВНО-ДЕЖУРНОЙ СЛУЖБЫ

Начальник отдела                       Егоров                                          3-12-91                291
                                                      Александр Викторович

Должностные лица отдела                                                              3-12-47               247; 282                          

Должностные лица отдела                                                                                          640-227
(г. Великие Луки)

СЛУЖБА ОРГАНИЗАЦИИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ 

Начальник службы                     Николаева                                   3-13-30                330
майор 
                                          Наталья Анатольевна
таможенной службы
 

ОТДЕЛ ТАМОЖЕННЫХ ПРОЦЕДУР И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ

Начальник отдела                       Дунаевский                                 3-12-30                230
                                                      Сергей Борисович

Должностные лица отдела                                                              3-13-08                308; 393

ОТДЕЛ КОНТРОЛЯ ЗА ТАМОЖЕННЫМ ТРАНЗИТОМ

Начальник отдела                       Емельянова                                3-12-31                231
                                                      Галина Александровна

Должностные лица отдела                                                               3-12-84            284, 296, 358
                                                                                                             3-12-81            281, 342 

ОТДЕЛЕНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

Начальник отделения                 Тарабанько                                  3-13-94              394                                                 
                                                      Константин Александрович                                                                                                                                          

ОТДЕЛЕНИЕ ПО ТАМОЖЕННОМУ КОНТРОЛЮ ЗА ДЕЛЯЩИМИСЯ И РАДИОАКТИВНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ

Начальник отделения                 Зива                                              3-12-71                271
                                                      Юрий Михайлович

Должностные лица отделения                                                                                    642-271

ОТДЕЛЕНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСПЕКЦИОННО-ДОСМОТРОВЫХ КОМПЛЕКСОВ

Начальник отделения                 Савицкий                                     3-13-97               397
                                                      Михаил Александрович

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКАЯ СЛУЖБА 

Начальник службы                     Орехов                                          2-12-33                233
полковник
                                    Андрей Николаевич
таможенной службы

ОТДЕЛ ЭКСПЛУАТАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОДСИСТЕМ И ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Начальник отдела                       Якубова                                       3-12-75                275
                                                      Татьяна Витальевна

Должностные лица отдела                                                               3-12-67               267
                                                                                                            

ГРУППА ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ

Главный государственный         Буланов                                       3-13-11               311  
таможенный инспектор              Иван Марсович

ОТДЕЛ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ И СИСТЕМОТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СРЕДСТВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

Начальник отдела                       Невзоров                                      3-12-72                272
                                                      Алексей Николаевич

Должностные лица отдела                                                            3-12-62             262, 220

Отдельные должности               Михайлов 
(по связи)                                     Александр Алексеевич               3-12-20                220

ОТДЕЛ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

Начальник отдела                       Ленчевская                                 3-12-50                250
                                                      Татьяна Васильевна

Должностные лица отдела                                                               3-12-48                248, 210
                                                                                                                                         337, 338

ОТДЕЛ КОНТРОЛЯ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ

Начальник отдела                       Русак                                            3-12-52                252
                                                      Светлана Анатольевна

Должностные лица отдела                                                              3-13-26                326 

ОТДЕЛ ТОВАРНОЙ НОМЕНКЛАТУРЫ И ТОРГОВЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ

Начальник отдела                       Ягодкина                                     3-12-51                251
                                                      Наталья Николаевна

Должностные лица отдела                                                              3-13-16                316

ГРУППА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Главный государственный        Прохорова                                   3-13-59                359
таможенный инспектор             Елена Михайловна

ОТДЕЛЕНИЕ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ
Начальник отделения                 Парамонова                                3-12-49                249
                                                      Елена Анатольевна

ОТДЕЛЕНИЕ ТАМОЖЕННОЙ СТАТИСТИКИ
Начальник отделения                 Кондакова                                   3-12-53                253
                                                      Ирина Владимировна

ОТДЕЛЕНИЕ РАСПОРЯЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ И ИСПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ОРГАНОВ

Начальник отделения                  Трофимова                                 3-12-56                256
таможенный инспектор              Наталья Валентиновна  

ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ОТДЕЛ
И.о. начальника отдела              Филяев                                        3-12-34                234
                                                      Федор Сергеевич                        

Должностные лица отдела                                                               3-12-15              215,217    

Должностные лица отдела                                                                                           640-248
(г. Великие Луки)

ОТДЕЛ ПО БОРЬБЕ С КОНТРАБАНДОЙ НАРКОТИКОВ

Начальник отдела                       Дмитриев                                    3-12-43                243
                                                      Алексей Валерьевич                  

ОТДЕЛ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ

Начальник отдела                       Коновалов                                   3-12-41                241
                                                      Антон Александрович

Должностные лица отдела                                                               3-12-39    237, 239; 362; 363
Должностные лица отдела                                                                                           640-226
(г. Великие Луки)

 Начальник отдела                       Васильев                                     3-12-42                242
                                                      Андрей Викторович

Должностные лица отдела                                                               3-12-35                235, 236                                                     

УЧЕТНО–РЕГИСТРАЦИОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Начальник отделения                 Павлова                                       3-13-02                302
                                                      Наталья Александровна

ОПЕРАТИВНО–АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Начальник отделения                 Балыкова                                    3-12-05                205
                                          
Ирина Михайловна

КИНОЛОГИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ

Начальник отдела                       Чистяков                                     3-12-44                244
                                                      Александр Владимирович

Должностные лица отдела                                                                                           414

ОТДЕЛ КАДРОВ

Начальник отдела                       Николаенко                                 3-12-60                260
                                                      Людмила Павловна

Должностные лица отдела                                                               3-13-35                335, 297
3-12-66                               266

ОТДЕЛ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Начальник отдела                       Жукова                                        3-13-06                306
                                                      Антонина Алексеевна

Должностные лица отдела                                                              3-13-38                338

ОТДЕЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ

Отдельные должности               Мустафаева                                3-13-88                388
(по подготовке кадров)               Наталья Анатольевна 

ГГТИ (по психологической       Алексеев                                      3-12-65                265
работе)                                          Юрий Васильевич

ОТДЕЛ ТЫЛОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Начальник отдела                       Блестов                                        3-12-86                286
                                                      Игорь Валерьевич

Должностные лица отдела                                                               3-12-04             204, 399;
3-13-43                           343, 398

Отдельные должности                Тепкин                                        3-13-96                396
(по охране труда и                      Александр Антонович
гражданской обороне)

Отдельные должности                Новикова                                   3-12-90                 290
(по социальному развитию)       Ирина Александровна

Отдельные должности                Афанасьева                               3-12-06                 206
(по организации и                       Валентина Ивановна 
размещению заказов для
государственных нужд)

ОТДЕЛ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТОВ ТАМОЖННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Начальник отдела                        Черников                                    3-12-87               287
                                                     
Фёдор Васильевич           

АВТОТРАНСПОРТНЫЙ ОТДЕЛ

Начальник отдела                       Петров                                         3-12-95                295
                                                      Виталий Валентинович 
 

ВЕЛИКОЛУКСКИЙ ТАМОЖЕННЫЙ ПОСТ

Код таможенного поста 10225040                        
182100, г. Великие Луки, ул. Запрудная, 1, факс 5-62-96, 229
Код выхода по межгороду 8 – 81153
Код выхода по ведомственной сети связи - 640 ххх

Начальник поста                                                                                5-29-70                221                                                                                                           

Заместитель                                 Смирнова                                   4-46-30                230
начальника поста                        Татьяна Ивановна                      
полковник
таможенной службы

ОТДЕЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ

Отдельные должности                                                                                                     
(по документационному             Семенова                                   4-46-97                 297
обеспечению)                              Светлана Михайловна

Отдельные должности                Полак                                          4-46-18                218
(по контролю за                           Алексей Адольфович
таможенным транзитом)

Отдельная должность                 Белый                                          4-46-25               225  
(по ТКДРМ)                                 Олег Валерьевич

ГГТИ (по информационно         Роговнев                                      4-46-72               272
техническому обеспечению)     Андрей Александрович

ОТДЕЛ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ

Начальник отдела                       Филипченкова                           4-46-02               202          
                                                                 
Тамара Николаевна

Заместитель начальника                                                                  4-46-02               202
отдела

Должностные лица отдела                                                              4-46-45               245; 255

ОТДЕЛ ТАМОЖЕННОГО ДОСМОТРА

Начальник отдела                        Иванов                                        4-46-40               240
                                                                   
Александр Александрович

Заместитель начальника            Цапин                                          4-46-40               240
отдела                                            Андрей Юрьевич

Должностные лица отдела                                                               4-46-50               250

ОВИНКОВСКИЙ ТАМОЖЕННЫЙ ПОСТ

Код таможенного поста 10225050
182250, Псковская обл., Себежский р-н, д. Овинки
факс 3-58-04, 29
Код выхода по межгороду 8 - 81140
Код выхода по ведомственной сети связи – 8224 хх

Начальник поста                                                                                                            21                                                   

Заместитель                                 Акимов                                                                   22
начальника поста                        Алексей Михайлович                
старший лейтенант
таможенной службы

Заместители начальника             Семёнов                                                                 18
поста (сменные)                           Виктор Иванович 

ОТДЕЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ 

Отдельная должность                 Евсикова                                                                 28
(по документационному             Елена Александровна
обеспечению)

ГТИ (по информационно-           Петрович                                                                33
техническому обеспечению)      Сергей Владимирович

Отдельные должности                 Ткачёва                                                                   25
(по контролю за                            Наталья Васильевна
таможенным транзитом)

ОТДЕЛ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ №1

Начальник отдела                        Харченко                                                                23
                                                      
Наталья Александровна

Должностные лица отдела                                                                                      00; 01; 02; 03; 
                                                                                                                                    04; 05; 06

ОТДЕЛ ТАМОЖЕННОГО ДОСМОТРА

Начальник отдела                        Пилипака                                                               24
                                                                 
Сергей Дмитриевич

Должностные лица отдела                                                                                       08; 09; 10; 11

ОТДЕЛ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ №2

Код отдела 10225052                       
182250, Псковская обл., Себежский р-н, урочище Слядево, д. б/н, факс
Код выхода по межгороду
Код выхода по ведомственной сети связи – 8224 хх

Начальник отдела                        Луканидина                                                           30
                                                              
   Мария Александровна

Должностные лица отдела                                                                                           30

СЕБЕЖСКИЙ ТАМОЖЕННЫЙ ПОСТ

Код таможенного поста 10225030
182250, Псковская обл., г. Себеж, д. Хрошки, факс 29
Код выхода по межгороду 8 - 81140
Код выхода по ведомственной сети связи – 8225 хх

Начальник поста                         Муравейников                                                       21
майор
                                            Сергей Владимирович
таможенной службы

Заместитель                                                                                                                     22
начальника поста                            

ОТДЕЛ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ №1

Начальник отдела                                                                                              23     
Должностные лица отдела                                                                                      00; 01; 02
                                                                                                                                    03; 04; 05; 06

ОТДЕЛ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ №2

182250, Псковская обл., г. Себеж, ул. Первомайская, 63А, факс 655 325
Код выхода по межгороду 8 - 81140
Код выхода по ведомственной сети связи – 655 ххх
Начальник отдела                Карпенко                                            31-289                  289         
                                                Андрей Григорьевич                                              

Должностные лица отдела                                                              31-254                  254; 255     

ТАМОЖЕННЫЙ ПОСТ ЖДПП ПОСИНЬ

Код таможенного поста 10225020
182250, Псковская обл., г. Себеж, ул. Вокзальная, 1, факс 8240 29
Код выхода по межгороду 8 - 81140
Код выхода по ведомственной сети связи – 8240 хх

Начальник поста                         Голубев  Андрей Николаевич                               21                                                    

Заместитель                                 Николаенко      Александр Александрович        23
начальника поста 

Заместители начальника      поста (сменные)                                  
                                                       Муравьёв                                                                  
                                                       Игорь Николаевич
                                                       Грашин
                                                       Виталий Владимирович

ОТДЕЛЕНИЕ ТАМОЖЕННОЙ ОХРАНЫ И ОПЕРАТИВНО-ДЕЖУРНОЙ СЛУЖБЫ

Начальник отделения                  Подобед                                                                  36
                                                                 
Сергей Васильевич

Оперативный дежурный                                                               2-19-91               27 

ГРУППА ПО ДОКУМЕНТАЦИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

Руководитель группы                 Минаева                                                                 28
                                                                  
Марина Александровна

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Начальник отделения                 Луканькина                                                           45
                                                       Галина Леонидовна
Должностные лица отдела                                                                                           02, 26      
           
ОТДЕЛ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ №1

Начальник отдела                        Гавриленко                                                           24
                                                                 
Олег Владимирович

Заместитель начальника             Добродеев                                                               38
отдела                                            Александр Анатольевич

Заместитель начальника             Балакирева                                                            33
отдела                                            Светлана Евгеньевна                                        

Должностные лица отдела                                                                                           25

ОТДЕЛ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ №2

 Начальник отдела                        Бандиков                                                                           34
                                                       Анатолий Геннадьевич

Заместитель начальника            Борисенок                                                               32
отдела                                            Сергей Эдуардович

Должностные лица отдела                                                                                           39

ОТДЕЛ ТАМОЖЕННОГО ДОСМОТРА

Начальник отдела                        Снытко                                                                   30
                                                                  
Фёдор Иванович

Заместитель начальника              Головко                                                                 35
отдела                                             Олег Иванович

Должностные лица отдела                                                                                          

ГРУППА ПО КОНТРОЛЮ ЗА ТАМОЖЕННЫМ ТРАНЗИТОМ

Руководитель групп                                Коншин                                                                              37
                                                                 
 Александр Анатольевич
                                                                                     

ГРУППА ПО ПОДТВЕРЖДЕНИЮ ЭКСПОРТА ТОВАРОВ 

Руководитель групп                                Андреев                                                                              46 
                                                                  
Леонид Игоревич
Должностные лица групп                                                                                            48

ТАМОЖЕННЫЙ ПОСТ МАПП БУРАЧКИ

Код таможенного поста 10225010
182250, Псковская обл., Себежский р-н, д. Бурачки, факс 229
Код выхода по межгороду 8 - 81140
Код выхода по ведомственной сети связи - 642 ххх

Начальник поста                         Антонов                                       2-28-86                221
                                                       Дмитрий Николаевич
Заместитель                                                                                                                     222        
начальника поста                                                                              
Заместители начальника             Семёнов                                                                  306
поста (сменные)                           Сергей Иванович
                                                       Ишутинов
                                                       Сергей Владимирович
                                                      Смирнов                                                                
306
                                                       Денис Валерьевич

Диспетчер                                                                                           2-23-11                227

ОТДЕЛЕНИЕ ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Начальник отделения                  Иванова                                                                   277
                                                       Ольга Аркадьевна
Должностные лица отделения                                                                                     277

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ

Начальник отдела                        Прохорёнок                                                            275
                                                                 
Сергей Викторович

Должностные лица отдела                                                                                           272; 220

ОТДЕЛЕНИЕ ТАМОЖЕННОЙ ОХРАНЫ И ОПЕРАТИВНО-ДЕЖУРНОЙ СЛУЖБЫ

Начальник отделения                  Львов                                                                       227
                                                                  
Владимир Николаевич

Должностные лица отделения                                                                                     227

ОТДЕЛ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ №1

Начальник отдела                                                                                                           250 
Заместитель начальника                                                                                               240
отдела                                           
Заместитель начальника                                                                                             242
отдела                                           
Заместитель начальника                            
отдела                                           
Должностные лица отдела                                                                                            276                        

ОТДЕЛ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ №2

Начальник отдела                                                                                                         251

Заместитель начальника             Гришина                                                                 251
отдела                                            Вера Владимировна

Заместитель начальника             Пригара                                                                   251
отдела                                            Вадим Алексеевич

Должностные лица отдела                                                                                           252  

ОТДЕЛ ТАМОЖЕННОГО ДОСМОТРА

Начальник отдела                        Шнайдер                                                                 247
                                                                 
Анатолий Анатольевич

Заместитель начальника             Прокофьев                                                             247
bsp;&n                                       Игорь Александрович

Заместитель начальника             Комаров                                                                  247
отдела                                            Юрий Геннадьевич

Должностные лица отдела                                                                                          249

ГРУППА ПО ПРИМЕНЕНИЮ ИДК

Руководитель группы                 Тумашевич                                           2-22-92               308
                                                                 
Олег Николаевич

Должностные лица группы                                                                                                    307

ГРУППА ПО КОНТРОЛЮ ЗА ТАМОЖЕННЫМ ТРАНЗИТОМ

Руководитель группы         Кириллов                                                          257
                                                        
Павел Васильевич

Должностные лица группы                                                                                                    267

ГРУППА ПО ПОДТВЕРЖДЕНИЮ ЭКСПОРТА ТОВАРОВ 

Руководитель группы         Наконечный                                                                  266
                                                 Юрий Николаевич


Если Вы заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

 


Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2014   All Rights Reserved.
Rambler's Top100