Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Звериная арифметика: контрабанда животных упала на 30%
27 июня 2019 | Новости таможни
Основной поток нелегального живого товара шел в контактные зоопарки и частные коллекции.
Закон о запрете жестокого обращения с животными, принятый в прошлом декабре, привел к постепенному спаду объемов контрабанды зверей, птиц и земноводных. Количество административных и уголовных дел за незаконный ввоз или вывоз объектов животного мира по сравнению с 2017 годом снизилось на треть, сообщили «Известиям» в Федеральной таможенной службе (ФТС). Тем не менее на пограничных пунктах по-прежнему изымают крупные партии представителей экзотической фауны, а интернет-магазины принимают заказы на доставку «абсолютно любых животных». Опрошенные «Известиями» эксперты оценивают обороты черного зоорынка в России в десятки миллионов долларов.
Незаконная экзотика
Количество выявленных случаев контрабанды животных через границу России за три последних года заметно сократилось. В 2016-м было возбуждено 79 административных и уголовных дел, в 2017-м этот показатель поднялся до 95, но уже в 2018-м таких дел стало всего 60. Тем не менее таможенники продолжают изымать зверей, птиц и рептилий, которых ввозят или вывозят из страны без необходимых документов.
– Наиболее часто в Россию незаконно ввозят экзотических животных: ящериц, пауков, крокодилов и приматов. Пользуются популярностью макаки, лемуры и попугаи. А на экспорт из нашей страны идут тигры, их кости и шкуры, а также птицы семейства соколиных. Кроме того, желчь и лапы медведя, мускус кабарги, — рассказал «Известиям» начальник Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России Андрей Юдинцев.
Основными «поставщиками» нелегальных животных являются Куба, Перу и Мадагаскар — именно там отлавливают большинство ящериц, змей, черепах, пауков и бабочек, выделывают шкуры экзотических животных. Из Таиланда, Вьетнама и с Филиппин везут лекарственные препараты, содержащие части редких животных и растений.
— Точно подсчитать количество животных, незаконно ввозимых на территорию нашей страны, трудно, а иногда невозможно, — пояснил Андрей Юдинцев.
Дама сдавала в багаж
Однако, несмотря на постепенный спад объемов контрабанды, с начала 2019 года на границе были пресечены сразу несколько вопиющих попыток незаконного ввоза животных в страну. Так, в июне сотрудники оренбургской таможни задержали подозрительный груз капусты из Казахстана: среди 7 т овощей обнаружилось 4,1 тыс. среднеазиатских черепах. Рыночная стоимость партии составляет более 5 млн рублей. Эти животные подпадают под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Для их ввоза в Россию нужно специальное разрешение, которого у владельцев груза, конечно, не оказалось.
Саратовские таможенники пресекли контрабанду детенышей обезьян. Пассажир поезда Алма-Ата–Саратов пытался провезти из Казахстана двух гиббонов и трех макак — животных обнаружили в его сумках. Приматы были сильно истощены, поэтому их передали на лечение в ветеринарную клинику Саратовского аграрного университета. Общая стоимость партии — более 1 млн рублей, что считается контрабандой в крупном размере и карается лишением свободы на срок от трех до семи лет.
А сотрудники Внуковской таможни при проведении контроля на одном из рейсов обнаружили в багаже у пассажира, прилетевшего из мексиканского города Канкун, 30 маленьких крокодилов, двух пауков, четырех скорпионов и ядовитую змею. После проведения экспертизы будет принято решение о возбуждении административного или уголовного дела. Пока же изъятые животные переданы в специализированный центр на передержку.
Нет спроса — нет контрабанды
Основными адресатами незаконного трафика экзотических животных являются контактные зоопарки и мобильные зверинцы, считает председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.
— Российские контактные зоопарки — настоящий конвейер смерти! Животные там содержатся с нарушением всех возможных норм, часто заболевают и очень быстро гибнут. Либо нападают на посетителей, и их усыпляют. Поэтому администрациям контактных зоопарков нужно постоянно пополнять фонды, — пояснил он.
Депутат добавил, что закон об ответственном обращении с животными запрещает деятельность таких заведений, что перекрывает нелегальным поставщикам животных один из крупнейших каналов сбыта. Поэтому в скором времени вслед за падением спроса сойдет на нет и контрабанда редких и экзотических животных, уверен парламентарий.
Вторым серьезным источником спроса на экзотических животных в нашей стране являются частные коллекционеры, напомнила представитель коалиции по сохранению Южного океана и Антарктики зоозащитница Елена Жаркова.
— Нелегальная торговля животными — очень прибыльный бизнес. По уровню доходности он идет сразу после торговли наркотиками и оружием. Наша страна — не исключение. Обороты в этой сфере — десятки миллионов долларов, и потому трафик сохранится, пока есть желающие купить себе рысь, львенка или пингвина. Общество должно сделать сознательный выбор и отказаться от этого, — заключила собеседница «Известий».
Впрочем, и этот канал постепенно перекрывается: не так давно правительство РФ расширило список диких животных, которых запрещено содержать в домашних условиях. В него вошли все хищники весом более 20 кг, пауки, ядовитые змеи, антилопы, пингвины и филины, а также скорпионы, электрические скаты, акулы и мурены. Понятно, что проверить каждый дом нереально, поэтому массовых природоохранных рейдов ждать не стоит. Однако, если соседи заметят пуму на балконе или антилопу на дачном участке, владельцу экзотики придется ответить на вопросы правоохранителей.

Источник: Комментарий начальника Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России Андрея Юдинцева, газета «Известия», 27.06.2019
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • На Алтае задержали целый зоопарк животных
  • Крупную контрабанду живого краба выявили дальневосточные таможенники
  • Почтовая пересылка окаменевших костных остатков ископаемых животных может закончиться уголовным сроком
  • Таможенники пресекли незаконный вывоз за границу клыков медведя
  • В Домодедово перекрыт крупный канал контрабанды ювелирных изделий

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.