Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Таможенники Северо-Запада подвели итоги 2018 года
22 февраля 2019 | Новости таможни
В результате работы таможенных органов Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ)  в 2018 году в федеральный бюджет Российской Федерации перечислено 615 миллиардов  рублей таможенных платежей. Плановое задание выполнено на 100,06%. Об этом  сообщили на состоявшемся в четверг итоговом заседании коллегии СЗТУ.
  
  В его работе приняли участие первый заместитель руководителя Федеральной  таможенной службы Руслан Давыдов, начальник СЗТУ Александр Повод, заместитель  полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном  Федеральном округе Олег Логунов, заместитель Северо-Западного транспортного  прокурора Евгений Пузанов, представители правоохранительных и иных  контролирующих органов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ФТС России,  таможенных органов СЗТУ.
  
  Подводя итоги оперативно-служебной деятельности таможенных органов региона  Александр Повод отметил, что управлением на плановой основе осуществляется  комплекс мероприятий по совершенствованию таможенного администрирования,  оптимизации таможенных процедур, обеспечению достоверности заявляемых о товарах  сведений, развитию таможенной инфраструктуры и её технической оснащённости.
  
  Продолжается реализация технологии автоматической регистрации деклараций  на товары, которую применяют все таможенные органы СЗТУ. Доля авторегистрации  при экспорте составила – 77%, при импорте – 23%.
  
  На таможенных постах активно применяется технология автовыпуска  деклараций. Доля автовыпуска при экспорте составила – 44%, при импорте – 19%.
  
  Во всех морских портах региона деятельности СЗТУ эксплуатируется КПС  «Портал Морской порт», с использованием которого оформлено почти 9 тысяч судовых  дел, доля оформленных электронных судовых дел от общего количества судозаходов  при прибытии составила 45%, при убытии – 35%.
  
  Руководитель СЗТУ отдельно отметил работу Балтийского и  Санкт-Петербургского таможенных постов ЦЭДов. Доля зарегистрированных в  Балтийском ЦЭДе электронных деклараций на товары, от общего количества  зарегистрированных электронных деклараций в регионе деятельности Балтийской  таможни, увеличилась с 31% в 2017 году до 40% в 2018 году, в Санкт-Петербургском  ЦЭДе этот показатель увеличился – с 13% в 2017 году до 39% в 2018 году. С  применением технологии удалённого выпуска товаров Балтийским ЦЭДом оформлено  более 138 тысяч деклараций, из них 98% во взаимодействии с таможенными постами  таможен региона, Санкт-Петербургским ЦЭДом оформлено более 111 тысяч деклараций,  из них почти 98% во взаимодействии с таможенными постами таможен региона.
  
  В рамках одной из важнейших реформ таможенной службы продолжается работа  по подготовке к созданию Северо-Западной электронной таможни и, хотя это  перспектива 2020 года, ряд организационных вопросов решён уже сегодня. Как  пояснил начальник СЗТУ, планируемая дата создания Северо-Западной электронной  таможни как нового юридического лица – март 2020 года, планируемый срок  фактического размещения Северо-Западной электронной таможни и ЦЭДов в новом  здании – не ранее сентября 2020 года.
  
  Важным инструментом в обеспечении полноты поступления таможенных платежей,  противодействии преступлениям и административным правонарушениям в области  таможенного дела, оптимизации ресурсов таможенных органов, сокращении издержек  бизнеса является система управления рисками. Как прозвучало в докладе начальника  управления, в 2018 году профили рисков применялись к 30% деклараций на товары от  их общего количества. Доля деклараций на товары, поданных участниками ВЭД  низкого уровня риска, по сравнению с прошлым годом, выросла с 47% до 62%.
  
  Ещё одним значимым инструментом пополнения бюджета и борьбы с  недостоверным декларированием является контроль после выпуска товаров.
  
  Александр Повод отметил, что количество мероприятий таможенного контроля  после выпуска товаров, проведённых в 2018 году по сравнению с 2017 годом  уменьшилось на 40%, в том числе в форме таможенных проверок на – 72%, что  свидетельствует о снижении административной нагрузки на бизнес.
  
  Наблюдается повышение бюджетной эффективности таможенного контроля после  выпуска товаров. Все показатели результативности и эффективности деятельности  выполнены в полном объёме. По результатам мероприятий таможенного контроля,  проведённых в рамках межведомственного взаимодействия с налоговыми органами,  доначислено свыше 1,8 миллиарда рублей, взыскано 905 миллионов рублей. Произошёл  рост доначислений на 60% и взысканий на 3%.
  
  По результатам таможенных проверок, проведённых в форме скоординированных  контрольных мероприятий доначислено в два раза больше, чем в прошлом году, сумма  взыскания в федеральный бюджет возросла в 4,7 раза.
  
  Говоря об итогах правоохранительной деятельности Александр Повод сообщил,  что таможенными органами СЗТУ в 2018 году возбуждено 499 уголовных дел, из них  122 уголовных дела по статье 194 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от уплаты  таможенных платежей». Изъято наркотических средств, психотропных веществ – 19  510 граммов, сильнодействующих веществ – 5 309 граммов.
  
  Отмечается увеличение на 11,3% по сравнению с 2017 годом количества  возбуждённых дел об административных правонарушениях: за 2018 год таможнями  Северо-Западного региона возбуждено 22 509 дел об административных  правонарушениях.
  
  С подробными докладами по направлениям деятельности выступили первый  заместитель начальника управления Сергей Березин, и.о. заместителя начальника  управления - начальника службы федеральных таможенных доходов Евгений  Кушнаренко, заместитель начальника управления – начальник службы таможенного  контроля после выпуска товаров Северо-Западного таможенного управления Максим  Мамчур и исполняющий обязанности заместителя начальника управления – начальника  Северо-Западной оперативной таможни Николай Лагирев.
  
  Говоря об итогах и перспективах СЗТУ, первый заместитель руководителя  Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов положительно оценил работу  таможенников региона: «Северо-Западное таможенное управление вносит значимый  вклад в результаты деятельности Федеральной таможенной службы».
  
  Ставя задачи на перспективу, Руслан Давыдов сказал, что 2019 год является  ключевым в комплексной программе развития Федеральной таможенной службы,  рассчитанной на 2018-2020 годы, возрастает значимость работы по концентрации  декларационного массива в Балтийском и Санкт-Петербургском ЦЭДах, предстоит  создание Северо-Западной электронной таможни».
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Начальником Северо-Западного таможенного управления назначен Александр Повод
  • В Северо-Западном таможенном управлении подвели итоги работы в 2016 году
  • Коллегия СЗТУ: итоги за 2011 год подведены
  • Совместная коллегия СЗТУ и ЦТУ
  • Итоги подведены, планы намечены

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.