Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Коммерческие товары, ввозимые под видом товаров для личного пользования, задержаны в Иркутске
15 ноября 2018 | Криминальная хроника
Товары, не предназначенные для личного пользования (коммерческие товары),  выявлены в конце октября – начале ноября 2018 года инспекторами таможенного  поста Аэропорт Иркутск Иркутской таможни при осуществлении таможенного контроля  багажа пассажиров, прибывших в Иркутск различными авиарейсами из Китая.
 Правонарушителями явились две гражданки Российской Федерации и два гражданина  Китая.
Данные пассажиры международных авиарейсов пытались переместить  коммерческие товары под видом товаров для личного пользования, следуя по  «зеленому» коридору.
Начальник отдела таможенного оформления и таможенного  контроля таможенного поста Аэропорт Иркутск Михаил Сырбу пояснил: «Пересечение  физическим лицом линии входа в «зеленый» коридор является заявлением физического  лица об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию, тогда как  товары, предназначенные для осуществления предпринимательской деятельности,  подлежат декларированию в установленном порядке».
Так, у гражданина КНР,  прибывшего в Иркутск из Пекина, в сопровождаемом багаже с применением  досмотрово-рентгеновской техники и таможенного досмотра, были обнаружены 12  деталей (запчастей) для деревообрабатывающего оборудования (пилорамы). При этом,  как выяснилось, данный гражданин трудится в г. Усть-Илимске Иркутской области в  должности рамщика в одной из «лесных» фирм.
Другой китайский гражданин,  прибывший в Иркутск из Маньчжурии (КНР), «забыл» задекларировать четыре  комплекта металлических механизмов, предназначенных для промышленной упаковки  товаров. Необходимо отметить, что данный иностранный гражданин работает в селе  Харай Осинского района Иркутской области.
В категорию нарушителей таможенных  правил попала гражданка России - жительница города Москвы. В багаже данной  гражданки инспекторы таможенного поста Аэропорт Иркутск Иркутской таможни, при  осуществлении таможенного контроля авиарейса Гонконг – Иркутск обнаружили  коммерческие товары, которые она ввезла в качестве образцов: два кассовых  аппарата с зарядными устройствами и двумя адаптерами, а также два печатных  принтера для кассовых аппаратов.
Еще одной нарушительницей стала российская  гражданка - жительница г. Иркутска, владелица салона красоты, расположенного в  одном из «спальных» микрорайонов города, которая пыталась ввезти из Пекина  лазерное оборудование (машину) и световой прибор, применяемые в косметологии.  Все эти незадекларированные товары, как призналась иркутянка, предназначались  для работы в салоне.
Необходимо отметить, что у всех нарушителей  отсутствовали документы, подтверждающие стоимость ввозимого товара, поэтому  товары были изъяты и направлены на экспертизу для определения его стоимости.
 В отношении данных граждан возбуждены дела об административных правонарушениях  по части 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных  правонарушениях.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Гражданин Китая пытался ввезти более 6 кг незадекларированных украшений из жемчуга
  • 25 кг бижутерии пытался ввезти гражданин США
  • Бортпроводники превратились в контрабандистов
  • Контрабанда валюты в особо крупном размере
  • Пресечен незаконный ввоз женских шуб и сотовых телефонов

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.