Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Все таможни к 2020 году разделятся на три категории
9 ноября 2018 | Новости таможни
Все дальневосточные таможни в результате реформирования таможенных органов  разделятся на три категории: таможни фактического контроля, региональная  электронная таможня и полнофункциональная таможня, сообщил начальник  Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Юрий Ладыгин на заседании  Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности  при ДВТУ.
Таможни фактического контроля (и подчиненные им таможенные посты),  как видно из названия, в основном будут осуществлять фактический контроль  (осмотр, досмотр, замеры, взвешивание и т.п.) перемещаемых товаров. Кроме того,  на таможенных постах фактического контроля частично сохранится декларирование.  Например, останутся функции по декларированию отдельных категорий товаров или в  особых случаях (связанных с применением бумажной формы декларирования или  особенностью контроля в отношении отдельных таможенных процедур), а также  некоторых категорий лиц (физических лиц, дипломатов).
Электронная таможня и  центры электронного декларирования (ЦЭД) будут проводить электронное  декларирование товаров и документальный контроль. Планируется, что в регионе  деятельности ДВТУ будут созданы Дальневосточная электронная таможня и два  таможенных поста - центра электронного декларирования (Владивостокский,  подчиненный Владивостокской таможне, и Дальневосточный, подчиненный  Дальневосточной электронной таможне), на которых будет сконцентрирован основной  объем декларирования. Владивостокский таможенный пост (ЦЭД), будет осуществлять  оформление товаров, ввозимых морским транспортом, Дальневосточный таможенный  пост (ЦЭД) – товаров, ввозимых иными видами транспорта.
Полнофункциональная  таможня (в ДВТУ это будет Владивостокская таможня) сможет проводить и  декларирование, и фактический контроль товаров.
В реформировании таможенных  органов Дальневосточного региона выделены два основных этапа:
- 1 этап (до  конца 2018 года) концентрация во Владивостокском таможенном посту (ЦЭД)  деклараций на товары, перемещаемые морским транспортом;
- 2 этап (2020 год)  создание Дальневосточной электронной таможни, обеспечение функционирования  Дальневосточного таможенного поста (ЦЭД) и концентрация деклараций на товары,  перемещаемые иными видами транспорта.
Сегодня на Владивостокском таможенном  посту (ЦЭД) регистрируется и оформляется 80% деклараций на товары, ввозимые  морским транспортом в регионе деятельности Камчатской, Магаданской, Сахалинской  и Находкинской таможен. К концу 2018 года в этом ЦЭДе будут оформляться все  декларации на товары, ввезенные морским транспортом в регионе деятельности ДВТУ.
 Для реализации второго этапа реформирования в ДВТУ проработаны и в ФТС России  утверждены структура, штатная численность и местонахождение (в г. Артём  Приморского края) Дальневосточной электронной таможни и подчиненного ей  Дальневосточного таможенного поста (ЦЭД). Фактическое создание таможни и  таможенного поста начнется в 4 квартале 2019 года.
Справка:
Масштабное  реформирование системы таможенных органов Российской Федерации проводит  Федеральная таможенная служба в соответствии с Детальным планом действий ФТС  России по реализации Плана мероприятий («дорожной карты») по реформированию  системы таможенных органов в период с 2018 года по 2020 год, утвержденным  приказом Минфина России от 9 января 2018 года № 2. Планируется поэтапное  создание региональных электронных таможен и концентрация процессов электронного  декларирования в центрах электронного декларирования. Также будут  функционировать таможни и подчиненные им таможенные посты фактического контроля.
 В настоящее время реформирование перешло в фазу фактической реализации. Из  запланированных к созданию 9 региональных электронных таможен уже созданы 3  таможни: в Приволжском, Северо-Кавказском и Уральском таможенных управлениях.
 Реформирование таможенных органов позволит более эффективно использовать ресурсы  таможенных органов, что приведет к повышению качества таможенного  администрирования и сокращению сроков таможенного оформления.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • К 2020 году на Дальнем Востоке будет создана Дальневосточная электронная таможня
  • Таможенное декларирование товаров будет поэтапно переносится в Центр электронного декларирования
  • От эксперимента к внедрению
  • Новосибирская таможня принимает участие в эксперименте
  • Дальневосточные таможенники и бизнесмены рассмотрели проблемы таможенного оформления морских биоресурсов и вопросы электронного декларирования

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.