Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Начальник Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) Александр Гетман уволен со службы в таможенных органах в связи с утратой доверия
28 сентября 2018 | Новости таможни
26 сентября 2018 г. начальник Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) Александр Гетман по результатам проверки, проведенной Управлением Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции Администрации Президента Российской Федерации, был уволен со службы в таможенных органах в связи с утратой доверия.

И.о. начальника СЗТУ назначен Березин Сергей Владимирович генерал-майор таможенной службы.

Руководитель ФТС России Владимир Булавин: «От работы таможенников зависит экономическая безопасность государства. И заниматься этой деятельностью должны люди, делом доказавшие чистоту своих помыслов, осознающие всю меру ответственности за совершаемые поступки. И в первую очередь это относится к таможенникам, занимающим руководящие посты».

Профилактика коррупционных явлений и пресечение коррупции выстроены в ФТС России на системной основе. На уровне центрального аппарата действует Комиссия по профилактике коррупционных правонарушений во главе с руководителем ФТС России Владимиром Булавиным. Аналогичные комиссии с участием представителей различных подразделений таможенных органов действуют в региональных таможенных управлениях и отдельных таможнях.

Федеральной таможенной службой налажено эффективное взаимодействие по антикоррупционной тематике с Администрацией Президента Российской Федерации, ФСБ России, МВД России, Генеральной прокуратурой и Следственным комитетом Российской Федерации.

Как результат, профилактика коррупции и работа по выявлению правонарушений в ФТС России дают свои плоды. В 2017 году по материалам подразделений по противодействию коррупции в отношении должностных лиц таможенных органов возбуждено 135 уголовных дел, за 9 месяцев 2018 года (по данным на 21.09.18.) таких дел возбуждено 64. По уголовным делам проходит 39 должностных лиц (в 2017 – 78).

Сокращается число желающих дать взятку таможеннику: если в 2017 году по соответствующим статьям УК РФ было возбуждено 171 уголовное дело, то за 9 месяцев 2018 года (по данным на 21.09.18.) – 42 дела.

Абсолютное большинство коррупционных явлений выявляется сотрудниками таможенных подразделений по противодействию коррупции – Управлением по противодействию коррупции центрального аппарата ФТС России и службами/отделами, созданными в региональных таможенных управлениях и таможнях.

Без участия подразделений по противодействию коррупции ФТС России за 9 месяцев 2018 года (по данным на 21.09.18.) возбуждено 10 уголовных дел (в 2017 году – 7). По данным уголовным делам проходит 6 должностных лиц (в 2017 году – 8).
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Результаты работы подразделений по противодействию коррупции таможенных органов Российской Федерации за 1 квартал 2018 года
  • ФТС России вскрывает 95,7% коррупционных преступлений в таможенной сфере
  • Результаты работы подразделений по противодействию коррупции таможенных органов Российской Федерации за 9 месяцев 2015 года
  • В ФТС России создано Управление по противодействию коррупции
  • Как эффективно противодействовать коррупционным проявлениям

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.