Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Особенностих заграничных путешествий домашних животных
27 июня 2018 | Новости логистики
Граждане нередко берут с собой в путешествие домашних животных. Пересекая таможенную границу с питомцем необходимо правильно соблюсти следующий порядок действий вывоза либо ввоза животного:

1). При вывозе домашних животных с территории Евразийского экономического союза гражданин, имея намерение взять своего любимца в зарубежную поездку, должен обратиться в территориальные учреждения, подведомственные органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии по месту жительства (например, горветстанции), и получить там ветеринарное свидетельство формы № 1. При этом следует иметь в виду, что действует такой документ всего в течение 5 дней с момента выдачи и до начала перевозки.

При наличии международного ветеринарного паспорта установленного образца – заграничного ветеринарного паспорта вывоз животного может быть осуществлён на основании указанного документа, но при условии наличия информации от государственного ветеринарного врача (по месту жительства) о прохождении клинического осмотра в течение пяти дней до вывоза четвероногого друга и наличии сведений о вакцинации животного.

По прибытию с животным в аэропорт отпрравдения в первую очередь необходимо с указанными документами (предварительно полученным ветеринарным свидетельством (сертификатом), либо ветеринарным паспортом) обратиться в пограничный контрольный ветеринарный пункт с целью прохождения ветеринарного контроля, после чего проследовать для прохождения таможенного контроля.

В том случае, если домашние животные следуют через таможенную границу без сопровождения владельца (в виде несопровождаемого багажа, либо доставляемые перевозчиком-авиакомпанией) порядок действий другой:

До вылета (примерно за 3 часа), необходимо совместно с домашним животным прибыть в Службу организации почтовых грузовых перевозок для заполнения заявки грузоотправителя, в которой впоследствии делаются отметки о разрешении на выпуск домашнего животного службой авиационной безопасности аэропорта и службой ветеринарного и фитосанитарного надзора
Далее, гражданину необходимо обратиться на таможенный пост аэропорта, предоставить ветеринарные документы, заявку грузоотправителя с отметками о выпуске домашнего животного, а также заполнить пассажирскую таможенную декларацию (далее ПТД) на животное. Бланк ПТД можно получить на таможенном посту, образец ПТД размещен на официальном сайте ФТС России.

После чего, необходимо повторно обратиться в Службу организации почтовых грузовых перевозок, оплатить расходы на перевозку животного и оформить грузовую авианакладную.

2). При ввозе домашнего животного, следующего вместе со своим хозяином, в пограничный контрольный ветеринарный пункт необходимо предоставить на выбор:

- международный ветеринарный паспорт, оформленный ветеринарной клиникой либо фелинологическим клубом страны вывоза, с информацией о проведении необходимых обработок и вакцинаций. При этом, вакцинация должна быть проведена не ранее чем за 30 дней и не позднее 12 месяцев до даты вылета.

- либо ветеринарный сертификат, оформленный государственным ветеринарным органом страны, откуда ввозится животное.

Так, ввоз собак и кошек, перемещаемых для личного пользования в количестве не более 2-х голов, допускается в сопровождении ветеринарного сертификата или международного ветпаспорта, при условии наличия в нем отметки компетентного органа о проведении клинического осмотра в течение 5 дней перед отправкой.

При ввозе домашних животных, следующих отдельно, по прибытию в аэропорт они помещаются на склад временного хранения аэропорта. Чтобы сократить время ожидания домашнего животного необходимо своевременно совершать определенные действия по прохождению ветеринарного и таможенного контроля.

С документами, полученными на складе временного хранения (авианакладная, ветеринарные документы), владельцу первоначально необходимо обратиться в службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору, и далее на грузовой таможенный пост аэропрорта, где он должен заполнить пассажирскую таможенную декларацию на животное.

Только на основании документов, оформленных ветеринарным и таможенным органами, домашнее животное может быть получено со склада временного хранения.

Общие правила перевозки животных:

- Животные (собаки, кошки, обезьяны, птицы и другие мелкие животные) могут перевозиться в пассажирском салоне самолета при условии, что масса животных вместе с контейнером (клеткой) не превышает 8 кг. При превышении этой нормы животное следует в багажном отсеке самолета.

- Допускается исключение для перемещения в салоне самолета собаки-поводыря при предъявлении перевозчику документа, подтверждающего инвалидность этого пассажира, и документа, подтверждающего специальное обучение собаки-поводыря. Собака-поводырь, сопровождающая пассажира, лишенного зрения, перевозится бесплатно сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Правила ввоза/вывоза собак и кошек в страны и из стран ЕС
  • Правила перевозки домашних животных за границу
  • Как ввезти/вывезти домашних животных за границу таможенного союза
  • Функции таможни становятся шире
  • Килограмм мяса ценой полторы тысячи

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.