Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Пресечена крупнейшая контрабанда дериватов амурского тигра и медведей
30 января 2018 | Криминальная хроника
Пресечена крупнейшая контрабанда дериватов амурского тигра и медведей Сотрудники Дальневосточной оперативной таможни (ДВОТ) совместно с Пограничным управлением ФСБ и УФСБ России по Приморскому краю предотвратили попытку нелегального вывоза в Китай беспрецедентно крупной партии дериватов (частей) диких животных Дальнего Востока – амурского тигра, бурого и гималайского медведей, изюбра и других. В изъятых у контрабандистов мешках обнаружены шкура амурского тигра и кости, предположительно принадлежащие пяти особям тигра, а также 867 лап, когти и желчные пузыри бурого и гималайского медведей, хвосты и половые органы изюбра и оленей, десятки килограммов высушенного жира и семенников лягушки. Ориентировочная стоимость только медвежьих лап - 55 млн рублей. На некоторых упаковках имелась информация на китайском языке.
Специальная операция по задержанию контрабандного груза осуществлялась в ночь с 26 на 27 января 2018 года на побережье озера Ханка на границе Приморского края и провинции Хэйлунцзян Китая. Попытку незаконного вывоза крупной партии дериватов ценных животных и оружия предприняли трое китайских граждан при содействии двух россиян. Осуществить задуманное контрабандисты планировали в ночное время вне пункта пропуска и помимо таможенного контроля по льду озера Ханка.
Сотрудники ДВОТ, Пограничного управления ФСБ и УФСБ России по Приморскому краю, благодаря слаженным и оперативным действиям, в кратчайшие сроки остановили контрабандистов и предотвратили уничтожение ими следов преступления. Автотранспорт нарушителей – два микроавтобуса и автомобиль с прицепом, транспортировали во Владивосток. Салоны микроавтобусов и автоприцеп оказались доверху забиты мешками внушительных размеров. Для осмотра задержанного груза специалистам потребовалось несколько часов.
Среди мешков с дериватами оперативники обнаружили в транспорте нарушителей обнаружено оружие – пневматическая винтовка, огнестрельное охотничье ружье «Сайга», а также боеприпасы к ним и к автомату Калашникова.
Документы на вывозимый товар отсутствовали.
Изъятые предметы направлены на идентификационную и товароведческую экспертизу. Дальневосточная оперативная таможня проводит проверку всех обстоятельств совершения данного преступления. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Справка:
Амурский тигр (в том числе его части и дериваты) находится под защитой «Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения» (СИТЕС) от 3 марта 1973 года, а также включен в перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами России. Амурский тигр, относится к видам животных ограниченных к перемещению через таможенную границу ЕАЭС при их вывозе.
Гималайский медведь и бурый медведь (в том числе их части и дериваты) находятся под защитой «Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения» (СИТЕС) от 3 марта 1973 года, и относятся к стратегически важным ресурсам фауны. В отношении указанных объектов фауны действует особый порядок перемещения через таможенную границу ЕАЭС.
Перемещение продукции военного назначения осуществляется по специальным лицензиям и только российскими организациями, имеющими право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Осетр вместо фрукутов
  • Кабарга в кофейной банке
  • 70 голов краснокнижных пеликанов задержано при попытке их незаконного ввоза в Россию
  • Когти медведя заинтересовали таможенников
  • Пресечена попытка контрабандного вывоза 4 кг дикорастущего женьшеня

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.