Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» От эксперимента к внедрению
10 августа 2017 | Новости таможни

От эксперимента к внедрению Центральное таможенное управление является активным участником эксперимента по концентрации таможенного декларирования на таможенных постах – в Центрах электронного декларирования. О первых результатах эксперимента рассказывает первый заместитель начальника ЦТУ Константин ГАЛНЫКИН.

– Константин Александрович, в чем особенность новой методики? [/b]

– Целью эксперимента является практическая отработка технологических решений, которые направлены на совершенствование процесса таможенного контроля, оптимизацию деятельности ЦЭД и разделение таможенных операций. Подразделения ЦТУ включены в него с июля 2015 года. А «первопроходцем» стала Ярославская таможня.

Таможенное декларирование сконцентрировали на Ярославском таможенном посту (в Центре электронного декларирования) с одновременным ограничением принятия деклараций на товары Ярославским, Костромским, Рыбинским, Шарьинским и Ново-Ярославским таможенными постами фактического контроля. В том же году к эксперименту подключились Тверская и Владимирская таможни.

По условиям эксперимента практически весь декларационный массив таможни сконцентрирован в ЦЭДе, за исключением отдельных категорий товаров. ЦЭД разделяет документальный контроль деклараций на товары и фактический таможенный контроль товаров. ЦЭДы и приграничные таможенные органы, в регионе деятельности которых размещены товары, обмениваются электронными документами между собой и сообщениями – между информационными системами ЦЭДа, декларанта и приграничного таможенного поста.

Сегодня ЦЭДы являются неотъемлемым элементом системы таможенных органов России. В них наиболее активно применяются таможенные технологии, основанные на электронном предоставлении сведений через Интернет. Это специализированные таможенные посты, компетенция которых ограничена совершением таможенных операций по декларированию товаров исключительно в электронной форме. Развитие ЦЭДов – приоритетная задача и главный вектор движения на пути совершенствования таможенного администрирования.

Концентрация декларирования в ЦЭДах позволит преодолеть зависимость от владельцев складов временного хранения и разорвать связь: должностное лицо таможенных органов – участник ВЭД, уменьшив тем самым коррупционные риски.

– Сколько таможен ЦТУ сегодня принимают участие в эксперименте?

– В регионе ответственности ЦТУ в эксперимент включены пять из девяти ЦЭДов. Это центры электронного декларирования, подчиненные Владимирской, Тульской, Тверской, Смоленской и Ярославской таможням.

С 25 мая 2016 года с учетом переподчинения Тульской таможне постов, расположенных в Рязанской области, Тульская таможня была включена в эксперимент в части указанных постов.

А во Владимирской таможне начата концентрация декларирования на Владимирском таможенном посту (ЦЭД) с ограничением принятия деклараций на товары постами, расположенными во Владимирской и Ивановской областях.

После создания ЦЭД в Смоленской таможне с мая прошлого года она также была включена в эксперимент с концентрацией декларирования на Смоленском таможенном посту (ЦЭД) с одновременным ограничением принятия деклараций на товары Верхнеднепровским, Вяземским, Ярцевским, Заднепровским, Краснинским, Рославльским, Стабнинским таможенными постами и ОТОиТК 2 и № 3 Ярцевского, а также ОТОиТК № 3 Краснинского таможенных постов.

– Как вы оцениваете результаты этой двухлетней работы?

– Сейчас в рамках эксперимента ЦЭДами выпускается четверть декларационного массива ЦТУ. Для сравнения: в 2015 году, в начале проведения эксперимента, эта доля составляла всего два процента.

Доля деклараций, выпускаемых ЦЭД в таможнях, включенных в эксперимент, колеблется от 84 до 96 процентов, что обусловлено наличием компетенции на совершение таможенных операций в отношении отдельных категорий товаров у постов фактического контроля.

Таможенными постами фактического контроля выпуск товаров осуществлялся в исключительных случаях, в соответствии с установленной компетенцией: лесоматериалов, вывозимых с территории Российской Федерации и помещаемых под таможенную процедуру экспорта, товаров, декларирование которых осуществляется в письменной форме согласно постановлению Правительства РФ, товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования, а также товаров, ввозимым в качестве компонентов промышленного оборудования по решениям ФТС России о классификации в соответствии с законом № 311 «О таможенном регулировании в Российской Федерации». Это также относится к товарам, ввозимым уполномоченными экономическими операторами, соглашение с которыми не предусматривало декларирование в ЦЭД. В 2016 году было выпущено 35 667, а уже в первом квартале этого года – 7527 таких деклараций. Это составляет 14 и 9 процентов соответственно от общего декларационного массива, оформляемых таможенными постами, которые включены в эксперимент.

– С какими трудностями пришлось столкнуться участникам эксперимента?

– Основной круг проблем, которые необходимо решать, был назван на недавнем заседании коллегий Центрального и Северо-Западного таможенных управлений. Их условно разделили на три категории: правовые, технические (программные) и кадровые.

К первой категории можно отнести вопросы, связанные с компетенцией и полномочиями ЦЭД при совершении таможенных операций. С учетом практического опыта эксперимента назрел вопрос актуализации нормативных документов, которые регламентируют взаимодействие постов при удаленном выпуске товаров. Нормативно не закреплен порядок действий ЦЭД и постов фактического контроля при проведении экспертиз в рамках удаленного выпуска, в том числе с применением программных средств.

Неоднократно обсуждаемая проблема – отсутствие у ЦЭД компетенции на совершение таможенных операций в отношении отдельных категорий товаров (например 02, 44 группа ТН ВЭД ЕАЭС), в отношении товаров, перемещаемых УЭО (только таможенные посты, указанные в соответствующем Свидетельстве).

Во вторую категорию можно отнести вопросы, связанные с возникновением нештатных ситуаций, работой каналов связи и программных средств. Совершенствование возможностей программного средства и приведение его в соответствие с технологией удаленного выпуска способствует успешной реализации эксперимента и снижает нагрузку на должностных лиц ЦЭД.

– Этим проблемы не ограничиваются? [b]

– Возникают и другие вопросы. Например, связанные с командированием должностных лиц внешних таможенных постов, проведением организационно-штатных мероприятий, сохранением кадрового потенциала... Необходимо приложить усилия для исключения одновременного массового оттока профессионально подготовленных специалистов.

С учетом результатов проведения эксперимента, для оптимизации структуры и штатной численности по согласованию с ФТС России была перераспределена штатная численность таможенных постов Ярославской таможни на Ярославский ЦЭД. Во Владимирской таможне выработан поэтапный план оптимизации структуры и штатной численности ЦЭД. В Тверской таможне увеличена штатная численность ЦЭД за счет должностей, дополнительно выделенных ЦТУ. Работа по перераспределению штатной численности ведется и в Смоленской таможне.

Опыт работы Ярославской, Владимирской, Тверской, Тульской и Смоленской таможен подтвердил, что обсуждаемая технология работоспособна, возникающие вопросы решаемы и целесообразен переход от эксперимента к внедрению для постоянной работы комлексной программы развития ФТС России до 2020 года, следующим шагом в работе должно стать создание Электронной таможни с возможностью взаимодействия в процессе проведения таможенных операций с любой точкой России. Предполагается, в частности, что доля электронных деклараций, регистрируемых в ЦЭД, вырастет к 2020 году до 95 процентов.

Сейчас ЦТУ ведет в этом направлении активную работу.

Мы направили соответствующие предложения в ФТС России для создания в структуре ЦТУ Электронной таможни.

Планируется, что в ее структуру будут входить два таможенных поста – Центра электронного декларирования.

 

Источник: Журнал Таможня №15 2017 г.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • ФТС собирается перевести операции декларирования товаров с таможенных постов в центры электронного декларирования
  • Новосибирская таможня принимает участие в эксперименте
  • Владимирская таможня расширяется
  • Центр электронного декларирования заработал в Новосибирской таможне
  • ЦТУ создает центры электронного декларирования

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.