Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Об открытии единого лицевого счета плательщику таможенных пошлин, налогов
10 марта 2017 | Новости законодательства
В целях создания возможности уплаты плательщиками таможенных пошлин, налогов, денежных средств на лицевые счета, открытые на уровне ФТС России, и их использования при таможенном декларировании товаров вне зависимости от того, в какой таможенный орган подана декларация на товары издан приказ ФТС России от 22 августа 2016 года № 1617 «Об утверждении Временного порядка работы заинтересованных структурных подразделений ФТС России, Центрального информационно-технического таможенного управления и таможен с единым ресурсом лицевых счетов плательщиков таможенных пошлин, налогов, открытых на уровне ФТС России» (с изменениями, внесенными приказом ФТС России от 30 января 2017 года № 139).
 
Для открытия единого лицевого счета плательщику таможенных пошлин, налогов (далее – плательщик) необходимо подать в Главное управление федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России (далее – ГУФТДиТР ФТС России) письменное заявление об открытии лицевого счета в едином ресурсе лицевых счетов (далее – ЕЛС).
 
 ГУФТДиТР ФТС России информирует региональные таможенные управления и таможни, непосредственно подчиненные ФТС России, о включении плательщика в График юридических лиц – плательщиков таможенных пошлин, налогов и дате начала администрирования его лицевого счета в ресурсе ЕЛС.
 
 С момента получения информации о включении плательщика в График таможенные органы подчиненные ФТС России направляют в его адрес информацию об остатках денежных средств, находящихся на лицевых счетах плательщика в КПС «Лицевые счета – Т» уровня таможни, по состоянию на день, предшествующий дню начала администрирования лицевых счетов плательщиков в ресурсе ЕЛС.
 
 В случае поступления от плательщика заявления о возврате остатков денежных средств таможни, в которых учтены данные остатки денежных средств плательщика, рассматривают указанное заявление в соответствии с положениями Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».
 
 В случае поступления от плательщика распоряжения о зачислении остатков денежных средств из КПС «Лицевые счета – Т» уровня таможни в ресурс ЕЛС такое зачисление осуществляется соответствующими таможнями в течение 5 рабочих дней с даты поступления в данный таможенный орган распоряжения о зачислении.
 
 В случае непоступления в таможню распоряжения плательщика о возврате (зачислении) денежных средств в течении 15 рабочих дней с момента направления таможней информации об остатках денежных средств таможня осуществляет зачисление остатков денежных средств плательщика из КПС «Лицевые счета – Т» уровня таможни в ресурс ЕЛС.
 
 Возврат (зачет) денежных средств, учтенных в КПС «Лицевые счета – Т» уровня таможни, а также возврат (зачет) излишне уплаченных (излишне взысканных) сумм таможенных пошлин, налогов, денежного залога, учтенных в ресурсе ЕЛС, осуществляется таможней, в регионе деятельности которой производилось таможенное декларирование товаров.
 
 Возврат авансовых платежей, учтенных в ресурсе ЕЛС, осуществляется любой таможней по выбору плательщика либо ГУФТДиТР ФТС России.
 
 Информация о движении денежных средств, уплаченных плательщиком после начала администрирования его лицевых счетов в ресурсе ЕЛС в соответствии с Графиком, может предоставляться плательщику любой таможней по выбору плательщика и (или) через сервис «Лицевой счет» Личного кабинета участника ВЭД на официальном сайте ФТС России, либо через личный кабинет на сайтах операторов таможенных платежей.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Об открытии единого лицевого счета участника ВЭД
  • Таможня переходит на централизованный учет
  • Снижены ставки таможенных сборов при подаче декларации в электронной форме
  • Меняется форма заявления плательщика
  • Как вернуть таможенный платеж

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.