Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Очипированные шубы появились в Хабаровске
30 сентября 2016 | Новости ВЭД
Очипированные шубы появились в ХабаровскеПервая партия «чипированных» шуб, прилетевших из Пекина, прошла таможенное оформление в Хабаровске.
 
 Еще в сентябре 2015 года государствами - членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) было подписано Соглашение «О реализации в 2015-2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками (КИЗ) по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха».
 
 Указанной маркировке подлежат предметы одежды товарной позиции 4303 ТН ВЭД, а именно изделия, включая принадлежности (воротники, муфты, манжеты и др.), изготовленные из натурального меха, других материалов, у которых натуральный мех прикреплен с наружной стороны (за исключением случаев, когда из меха состоит только отделка), а также из других материалов, имеющих подкладку из натурального меха.
 
 Все эти и другие товары данной позиции, ввозимые, а также ранее ввезенные на таможенную территорию ЕАЭС, но не реализованные до запуска пилотного проекта, будут маркироваться КИЗ в обязательном порядке. Это позволит защитить товар от его дублирования и повторного использования.
 
 Для меховых изделий, произведенных на территории России, предусмотрено использование микрочипа зеленого цвета, а импортные товары будут маркироваться КИЗ красного цвета. При этом существуют разные методы нанесения КИЗ на товар. Основной метод – вшивной, когда метка вшивается в конструктивный шов изделия, но таким образом, чтобы вся информация на нем оставалась видимой. Дополнительный способ крепления КИЗ – накладной или навесной: метка неотделимо крепится к петельному конструктивному элементу товара. Также существует альтернативный метод крепежа микрочипа – клеевой. В этом случае КИЗ выполнен в виде отпечатанной наклейки с клеевым слоем однократного применения.
 
 Порядок осуществления таможенного оформления таких товаров не особо отличается от общеустановленного. Предприниматель, осуществляющий ввоз меховых изделий, уже снабженных микрочипами, подает декларацию на товары в Центр электронного декларирования. При этом в графе 31 «Грузовые места и описание товаров» помимо прочей информации указываются сведения о номере (номерах) КИЗ и об идентификационных номерах заказчика КИЗ (ИНН, КПП). Таможенный досмотр товаров с микрочипами проводится с использованием RFID-считывателя либо без такового. В ходе досмотра должностное лицо таможенного органа сверяет номера, нанесенные на КИЗ на товаре, с номерами КИЗ, указанными в графе 31 ДТ. После проведения всех таможенных операций в случае соответствия всех сопоставленных сведений принимается решение о выпуске товаров.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Пилотный проект по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха" вступает в силу 12 августа 2016 года
  • Меха подлежат маркировке
  • С апреля – по-новому
  • Перевозчик и заказчик несут солидарную ответственность
  • Дополнительные требования к описанию некоторых категорий товаров вступили в силу с 22 октября

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.