Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» О применении мер экспортного контроля в отношении шлемов и бронежилетов
28 июня 2016 | Новости законодательства
В связи с поступающими в ФТС России вопросами о необходимости представления таможенным органам разрешительных документов при вывозе  из Российской Федерации шлемов и бронежилетов физическими лицами  для личного пользования сообщаем следующее.
 Вывоз с территории Российской Федерации шлемов и бронежилетов  в случае отнесения их в установленном порядке к продукции военного назначения (далее – ПВН) должен осуществляться по лицензиям ФСВТС России, выдаваемым российским субъектам военно-технического сотрудничества.
 При этом осуществление внешнеторговой деятельности в отношении ПВН физическими лицами запрещается (пункт 4 Положения о порядке предоставления российским организациям права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения, утвержденного Указом Президента Российской федерации от 10 сентября 2005 г. № 1062). Законодательством Российской Федерации в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными организациями вывоз ПВН физическими лицами для личного пользования не предусмотрен.
 Бронежилеты, изготовленные не по военным стандартам или техническим условиям и неравноценные им по характеристикам, а также разработанные  для обеспечения не только фронтальной защиты как от осколков, так и от взрыва невоенных взрывных устройств, но и спины, шеи, плечевых артерий и паховой области, подпадают под действие пункта 1.1.5 раздела 1 Списка товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль (далее – Список), утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 2011 г. № 1661, и для их вывоза за пределы Российской Федерации, в том числе в Донецкую и Луганскую области Украины, необходимо получение лицензии ФСТЭК России.
 Вместе с тем в соответствии с примечанием 1 к пункту 1.1.5 указанный пункт Списка не применяется к бронежилетам, которые вывозятся пользователем для собственной индивидуальной защиты, и их экспорт в таком случае может быть осуществлен без применения запретов и ограничений, установленных законодательством Российской Федерации в области экспортного контроля.
 Шлемы не подпадают под действие Списка.
  
 
 Начальник Управления торговых ограничений,
 валютного и экспортного контроля
 полковник таможенной службы С.В. Шкляев 

 26.05.2015 № 14-68/24969

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • О вывозе научных материалов на носителях информации (дисках, съемных накопителях информации)
  • Экспорт противогазов возможен только при наличии лицензии ФСТЭК России
  • Процедура возврата авиазапчастей после ремонта с территории Украины и платежи
  • Возврат авиасудов с территории Судана, которые вывезены в режиме временного вывоза для выполнения авиационных работ
  • Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству стала выдавать заключения об отнесении/не отнесении товаров к продукции военного назначения

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.