Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Таможня в работе с бизнесом не солист, но на бэк-вокале поет громко
22 июня 2016 | Новости таможни

Глава ФТС рассказал ТАСС о том, будет ли создан российский аналог Alibaba, упрощении оформления посылок за рубеж российским бизнесом и взаимодействии со странами, которые хотят прийти в РФ

В рамках ПМЭФ-2016 глава ФТС Андрей Бельянинов рассказал в интервью ТАСС о развитии информационных технологий, упрощении оформления российским бизнесом посылок за рубеж и взаимодействии со странами, которые хотят занять российский рынок после введения контрсанкций.

Андрей Юрьевич, вчера в рамках ПМЭФ-2016 вы подписали соглашение с Почтой России, и уже пошли комментарии о том, что создается российская Alibaba. Можете рассказать поподробнее, о чем идет речь?

Да, у нас эта тема является приоритетной. Пока больше вопросов, чем ответов. Это соглашение нацелено на то, чтобы создать благоприятные условия для экспорта российских товаров за рубеж в международных посылках.

Оно позволяет таможне и почте начать эксперимент по реализации технологии упрощенного оформления товаров, пересылаемых в этих посылках. Сейчас согласно действующему законодательству при декларировании экспортируемых товаров, пересылаемых в посылках, юридические лица должны использовать декларацию на товары. В рамках нашего эксперимента мы обычное почтовое отправление приравняли к грузовой таможенной декларации, и несмотря на то, что нам нужно было бы чуть больше информации, мы вошли в такой формат взаимодействия, нас это удовлетворяет.

И когда соглашение вступит в силу?

Эксперимент начнется уже в сентябре текущего года. Есть некоторые шероховатости в программном обеспечении. Думаю, что через буквально пару месяцев мы выйдем на нормальный на рабочий уровень взаимодействия. С Почтой России у нас очень хороший диалог, нам не надо друг друга уговаривать. Мы стараемся идти даже с неким опережением графика, понимая, что, если мы не будем работать на перспективу, перспектива просто нас погребет под собой.

А есть ли какие-либо расчеты, насколько вырастет объем подобных международных отправлений?

Сейчас не так много экспортных международных почтовых отправлений, где-то по нашим оценкам 10-12%. Но наша задача, чтобы их стало больше, чтобы наша территория была не только транзитной, но, чтобы мы были экспортерами, не только через юридических лиц, но и наши товары уходили так же в качестве средств потребления за границу Российской Федерации. Это очевидно, что объем почтовых отправлений будет расти. Было бы неплохо, если бы мы этот показатель хотя бы удвоили в течении 8-9 месяцев за счет упрощения этих процедур. Но для этого и наша промышленность должна тоже постараться. По импорту показатель растет, мы это видим. Хотелось бы чтобы и экспорт тоже. Таким образом, мы бы стимулировали его упрощениями такого рода процедур.

После введения продовольственных контрсанкций сильно изменилась структура импорта в РФ. Как это отразилось на работе таможни?

Знаете, мы стали очень популярны на этом рынке. Нас приглашают в бизнес-сообщества тех стран, которые хотели бы занять место в российской экономике, особенно на рынке скоропортящихся продуктов, то есть, овощей и фруктов. За последний месяц с небольшим мы были в Иране, подписали соглашение в рамках проекта "Зеленый коридор". Мы такое соглашение заключили в 2014 году с Китаем. Проект предусматривает обмен информацией в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых участниками внешнеэкономической деятельности, для максимального ускорения и упрощения таможенных операций. Теперь будем обеспечивать упрощенный порядок оформления иранских товаров на российский рынок. Кстати, иранцы одним из первых заговорили о том, что этот "Зеленый коридор" должен носить двусторонний характер. То есть, они заинтересованы в притоке российских товаров на свои рынки.

А что мы можем им продать?

Помимо традиционных сырьевых товаров, они заинтересованы в нашем зерне, продукции машиностроения. Таможенные органы Ирана выдвинули совершенно те же требования, что и мы - зеркальные. Суть проекта "Зеленый коридор" в том, что Иран, как и мы, хочет получать оригинальные продукты без контрафакта, без каких-то там ненужных вложений. Вот такие серьезные намерения.

А с какими странами еще подписали аналогичные соглашения?

Мы недавно вернулись из Туниса. Тунис тоже очень хочет занять ту нишу, которая образовывается в связи с уходом Турции, в связи с контрсанкциями и сменой поставщиков на рынок скоропортящихся продуктов. Мы тоже подписали с ними документы.

А о каких продуктах идет речь?

У них оливковое масло в значительной степени.

С кем еще ведутся подобные переговоры?

Нас недавно приглашали в Голландию, мы встречались с бизнесом голландским в порту Роттердам. Роттердам - порт с огромным грузооборотом, и там 14% российских грузов, несмотря на санкции. И они тоже, европейский бизнес, не хотят терять рынки, хотят сохранить свою долю на российском рынке. Нас приглашают, мы приезжаем, мы встречаемся. Может быть это такая, частично миссионерская задача, но о России должны больше знать, и о тех условиях, в которых работают наш бизнес с западным бизнесом.

А какие еще страны?

С теми же намерениями мы были в прошлом году в Иордании, Египте. Мы сейчас будем встречаться с Сирией. Несмотря на проблемы, о которых всем известно, у них неплохое сельхозпроизводство. И они говорят об импорте цитрусовых в Российскую Федерацию. Мы подписали эти протоколы и с Ираном, и с Египтом. Вот с Сирией будем еще встречаться и дорабатывать эту ситуацию. Кстати, с Италией у нас заработал, наконец, "Зеленый коридор". У нас есть "Зеленый коридор" с Китаем, но хотелось бы, чтобы он работал более активно. И вот на ПМЭФ-2016 я сейчас встретил наших китайских коллег, посетовал на то, что мы не активно используем вот эти возможности. Можно было бы наращивать. Наверное, надо садиться за стол переговоров, и выяснять, в чем же причина каких-то задержек. Для нас Санкт-Петербургский форум – своего рода лицо мировой экономики. Сюда же приезжают представители бизнеса со своими инвестиционными намерениями, и они в том числе, приходят и к нам, потому что мы занимаемся администрированием этих процессов. Так что мы, может быть, не солисты, но на бэк-вокале мы можем спеть очень громко.

Ну, на форуме вы не только представители, на вас ложится и дополнительная нагрузка, возрастает число приезжающих и число грузов, провозимых через таможню...

Да, мои коллеги из Северо-Западного таможенного управления отмечают, по сравнению с предыдущим годом количество гостей возросло и работы у них увеличилось. Все обошлось без сучка, без задоринки. Нас не видели, а это, наверное, самая хорошая оценка труда таможенника, связанная с форумом. Тем не менее, это не основная наша задача, мы стараемся активно взаимодействовать с бизнесом, было несколько таких рабочих встреч, которые позволили нам получить "домашние задания" от бизнеса. Я думаю, что в этот год 25-летия таможенной службы РФ мы будем достойно выглядеть.

Как вы будете отмечать юбилейный год?

Это, наверное, больше внутренний праздник. Я считаю нашим достижением тот факт, что находимся впереди по информационным технологиям. Это признано нашими коллегами по всему миру. У нас будет традиционная ежегодная выставка, которая будет посвящена именно hi-tech и нашему участию в этих технологиях. Она пройдет в Москве 24-25 сентября.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Таможня идет на встречу бизнесу - в качестве таможенной декларации будет применяться почтовая декларация
  • Казна от этого только выиграет
  • Великий шелковый путь ждут в Европе
  • Андрей Бельянинов - об эксперименте "контрольная закупка" и новых правилах пропуска  товаров через границу
  • Разговор без деклараций

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.