Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Контроль за обеспечением соблюдения торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС в 2015 году
1 апреля 2016 | Новости таможни

Контроль за обеспечением соблюдения торговых ограничений, валютного и экспортного контроля

Обеспечения соблюдения запретов и ограничений, установленных правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле
В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» в рамках мероприятий, направленных на недопущение ввоза в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, перечень которых установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. № 778 «О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 и от 24 июня 2015 г. № 320» (далее – товары отдельной категории), ФТС России проводилась работа по выявлению и пресечению нарушений, связанных с незаконным ввозом в Российскую Федерацию отваров отдельных категорий, включая установление возможных схем ее ввоза в Российскую Федерацию, выработку мер реагирования в рамках системы управления рисками.
В рамках межведомственного взаимодействия по обеспечению запрета ввоза товаров отдельной категории созданы межведомственные мобильные группы, в состав которых входят должностные лица таможенных органов и территориальных управлений МВД России, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Ространснадзором, ФСБ России.
Таможенными органами в 2015 году предотвращен ввоз в Российскую Федерацию более 259 партий такой продукции, общий вес которой составил более 8 тысяч тонн, возбуждено порядка 18 уголовных дел и 255 дел об АП.
В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 29 июля 2015 г. № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и постановления Правительства Российской Федерации от 31 июля 2015 г. № 774 «Об утверждении Правил уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включенных в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн и которые до 5 августа 2016 года (включительно) запрещены к ввозу в Российскую Федерацию» таможенными органами самостоятельно изъято более 90 тонн товаров отдельной категории, из них уничтожено около 84 тонн.
ФТС России продолжала обеспечивать контроль за безопасностью ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС и непосредственно в Российскую Федерацию товаров в целях недопущения возникновения рисков, связанных с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде.
Утверждено постановление Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2015 г. № 995 «Об утверждении Правил осуществления таможенными органами контроля за вывозом из Российской Федерации подкарантинной продукции», разработанное ФТС России совместно с заинтересованными ФОИВ.
Актуализирована технология определения рисковых поставок по категории товаров, применяемая в рамках межведомственного взаимодействия при осуществлении таможенного контроля, федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей в целях недопущения оборота на территории Российской Федерации опасной продукции.
Данная технология предназначена для формирования ведомственных информационных ресурсов рисковых поставок, недопущения оборота на территории Российской Федерации опасной продукции, а также исключения излишнего дублирования электронных документов документами на бумажных носителях, в том числе при прибытии товаров.
В 2015 году таможенными органами выявлено более 152 тысяч случаев представления для целей таможенного декларирования недействительных документов, подтверждающих соответствие товаров требованиям безопасности (в 2014 году – около 62 тысяч случаев).

Количество выявленных региональными таможенными управлениями и таможнями, непосредственно подчиненными ФТС России, недействительных документов в 2015 году Контроль за обеспечением соблюдения торговых ограничений, валютного и экспортного контроля  ФТС в 2015 году
В соответствии с Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 января 2015 г. № 98-р, обеспечено размещение на официальном сайте ФТС России и ежеквартальная актуализация информации о неотнесении товаров, вывозимых с территории Российской Федерации, к товарам, в отношении которых применяются запреты и ограничения.
В 2015 году таможенными органами был обеспечен высокий уровень проведения в Российской Федерации выставочных мероприятий, наиболее крупными из которых являлись Международный военно-морской салон «МВМС-2015» (Санкт-Петербург), Международный авиационно-космический салон «МАКС – 2015» (г. Жуковский), Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов «Российская выставка вооружения. Нижний Тагил – 2015» (г. Нижний Тагил).

Обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности

Одним из важных инструментов защиты интересов правообладателей является таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (далее – таможенный реестр), который ведется ФТС России на основании заявлений обладателей исключительных прав.
На конец 2015 года в таможенном реестре содержатся 3 860 объектов интеллектуальной собственности, принадлежащих как зарубежным, так и российским компаниям, в том числе 3 824 товарных знака, 31 объект авторского права, 5 наименований мест происхождения товаров.
Динамика процесса внесения объектов интеллектуальной собственности в таможенный реестр в 2004 – 2015 годах Контроль за обеспечением соблюдения торговых ограничений, валютного и экспортного контроля  ФТС в 2015 году
В товарной структуре таможенного реестра преобладают алкогольные напитки, кондитерские изделия, спортивная одежда и обувь.
Таможенными органами в 2015 году было возбуждено 1 040 дел об АП (в 2014 году – 1 270 дел об АП) в сфере защиты прав интеллектуальной собственности. Из них 1 011 дел об АП (в 2014 году – 1 234 дела об АП) – по статье 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) (незаконное использование товарного знака) и 29 дел об АП (в 2014 году – 36 дел об АП) по части 1 статьи 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских и смежных прав).
В 2015 году таможенными органами выявлено более 18,1 млн. единиц контрафактной продукции (в 2014 году – более 9,5 млн. единиц контрафактной продукции).
В результате выявленных случаев перемещения товаров с признаками нарушения прав интеллектуальной собственности таможенными органами
в 2015 году предотвращен ущерб, который мог быть нанесен правообладателям объектов интеллектуальной собственности, на сумму более 3,9 млрд. рублей
(в 2014 году – более 2,4 млрд. рублей).
Предметами правонарушений чаще всего являются укупорочные изделия, одежда, обувь, алкогольная продукция, минеральные воды и соки, автозапчасти.

Валютный контроль

Важным направлением деятельности ФТС России в 2015 году оставалась работа по противодействию незаконному выводу денежных средств за рубеж,
а также по исполнению требований 32-й Рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег.
За 2015 год таможенными органами проведено около 4,5 тысяч проверок соблюдения участниками ВЭД актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, по результатам которых возбуждено и передано на рассмотрение в Росфиннадзор более 5 тысяч дел об АП по статье 15.25 КоАП РФ (нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования) на сумму 180 млрд. рублей. Значительную часть выявленных таможенными органами нарушений по статье 15.25 КоАП РФ (63%) составляют нарушения проведения валютных операций (части 4 и 5 статьи 15.25 КоАП РФ).
В целях противодействия схеме незаконного вывода денежных средств из Российской Федерации путем оплаты ввозимых на территорию Российской Федерации товаров, не облагаемых таможенными пошлинами и налогами, по намеренно завышенным ценам (наибольшее распространение получила в регионе деятельности Калининградской областной таможни) ФТС России подготовлены предложения по внесению изменений в действующее законодательство Российской Федерации, направленные на противодействие валютным операциям по мнимым (притворным) сделкам.
До законодательного урегулирования проблемы ФТС России совместно с Банком России создана автоматизированная технология взаимодействия, предусматривающая передачу ФТС России на регулярной основе Банку России информации о таможенном декларировании товаров с признаками завышения контрактных цен. Данная технология применяется в целях противодействия переводу соответствующих денежных средств в пользу нерезидентов на основании полномочий уполномоченных банков об отказе резиденту в осуществлении соответствующих финансовых операций, предусмотренных Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
За 2015 год в Банк России направлено около 70 писем ФТС России с информацией о более 600 ДТ с признаками завышения цены. В ДТ содержатся сведения о более чем 250 резидентах, ввозивших на территорию Российской Федерации товары с признаками завышения цены.
По информации Банка России, предпринятый комплекс мер позволил кредитным организациям предотвратить перевод денежных средств за товары, ввезенные в Российскую Федерацию по искусственно завышенным ценам, на сумму более 2,5 млрд. долларов США, а также значительно сократить случаи в 2015 году использования указанной схемы (с 679 ДТ с признаками завышения стоимости до 37 к концу 2015 года).
ФТС России разработан и подписан план межведомственного взаимодействия ФТС России, Росфиннадзора, Росфинмониторинга и Банка России, предусматривающий выполнение комплекса мер, направленных на противодействие деятельности лиц, проводящих сомнительные финансовые операции.
Продолжена работа таможенных органов по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при трансграничном перемещении физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов.
В целях пресечения теневого оборота денежных средств и возможной легализации крупных сумм наличной валюты, полученной преступным путем, перемещаемых так называемыми «курьерами наличных», в проект таможенного кодекса ЕАЭС включена норма, предусматривающая введение требования о представлении физическими лицами таможенным органам документов, подтверждающих происхождение денежных средств, в случаях, определяемых ЕЭК.
Подписано Соглашение между Федеральной таможенной службой и Таможенной службой при Правительстве Республики Таджикистан от 4 июня 2015 года, реализация которого позволила оперативно осуществлять сопоставительный анализ перемещения физическими лицами крупных сумм наличных денежных средств через границы указанных государств, а также более эффективно выявлять случаи их перемещения «курьерами наличных».
ФТС России совместно с Росфинмониторингом 19 октября 2015 года подписан Протокол к Соглашению об информационном сотрудничестве между Федеральной таможенной службой и Федеральной службой по финансовому мониторингу от 20 апреля 2007 г. № 01-08/12/01-1-13/1, расширяющий перечень информации о перемещении через таможенную границу ЕАЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, передаваемой ФТС России в Росфинмониторинг. Расширение перечня передаваемой информации позволило усилить контроль за перемещением через таможенную границу ЕАЭС указанных ценностей физическими лицами.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Таможенный контроль после выпуска товаров в 2015 году
  • В Китае научились подделывать даже сталь
  • Таможенно-правовые инструменты защиты прав владельцев товарных знаков
  • Показатели правоохранительной деятельности таможенных органов по производству неотложных следственных действий и предварительному расследованию в форме дознания
  • Таможенными органами Сибири выявлено 233,5 тыс. единиц контрафактной продукции

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.