Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Портал «Морской порт» наращивает ообороты
11 февраля 2016 | Новости логистики
Портал «Морской порт» наращивает ообороты Федеральной таможенной службой проведена разработка прототипа единой платформы информационного взаимодействия контрольных органов и заинтересованных лиц в морских пунктах пропуска путём создания единого информационного поля на основе WEB-технологий.
Прошло два года, с того момента, как 10 февраля 2014 года в Новороссийской таможне на базе Новороссийского юго-восточного таможенного поста стартовало тестирование прототипа портала «Морской порт». Этот проект начал свое действие в пяти морских пунктах пропуска на объектах пилотной зоны в Дальневосточном, Северо-Западном и Южном таможенных управлениях.

С 9 декабря 2015 года в опытную эксплуатацию введена вторая версия программы – КПС «Портал «Морской порт», который по-прежнему является связующим звеном между всеми участниками логистического процесса в морском порту (операторами портовых терминалов, декларантами, перевозчиками, государственными контролирующими органами). Работа портала позволяет обеспечить непрерывность логистического процесса и оптимизировать совершение операций, а это в свою очередь приведёт к сокращению сроков нахождения товаров в морском порту. Зона внедрения включает в себя уже восемь морских пунктов пропуска: в 2015 году в пилотную зону вошли три таможенных поста Крымской таможни (Феодосийский, Керченский и Евпаторийский).
Объектом автоматизации при создании КПС «Портал «Морской порт» являются процессы информационного взаимодействия между участниками морских перевозок для перемещения товаров через российский участок Евразийского экономического союза.
С начала опытной эксплуатации КПС «Портал «Морской порт» отделом специальных таможенных процедур Новороссийского юго-восточного таможенного поста по состоянию на 10 февраля 2016 года в программное средство внесено 48 пакетов предварительной информации о товарах (ПИТ), подтверждено 88 заявок на судозаходы, подано 4 предварительных и 160 окончательных пакетов электронных документов и сведений (ПДС), оформлено 33 судовых дела, обработано 1 725 контейнеров.
Работа с программным продуктом позволяет принимать решения о выгрузке товаров с борта морского судна до прихода судна в морской порт, указывать участникам процесса на необходимость заблаговременного предоставления тех или иных разрешительных документов, что позволяет в свою очередь сократить время оформления морских судов в морском порту и исключить какие-либо задержки, что в свою очередь позволит сократить время, необходимое для проведения таможенного контроля товаров в морском порту.
Преимущества очевидны:
- все операции (в том числе и иные виды контроля) происходят в одном программном средстве;
- возможен уход от бумажных носителей;
- автоматическое ведение журналов;
- взаимодействие с ГКО и заинтересованными лицами он-лайн;
- при интеграции с ЕАИС таможенных органов возможно проведение он-лайн мониторинга процессов оформления, разгрузки/погрузки морских судов в морском порту;
- сокращение времени простоя морского судна в порту за счёт обработки предварительной информации;
- участнику ВЭД не нужно подавать одни и те же документы каждому ГКО – документы подаются один раз, механизм «единого окна»;
- ведение единой базы данных.
КПС «Портал «Морской порт» чрезвычайно важный проект, который поспособствует повышению конкурентоспособности и работоспособности морских портов России, оптимизации всех процессов оформления. Таможенники уверены, что работа по формированию единого информационного пространства с целью оптимизации процессов прохождения контрольных мероприятий и обработки товаров в морских портах поможет решению многих вопросов. Проводимая в данном направлении работа послужит практической основой для введения обязательного предварительного информирования в отношении товаров, ввозимых на территорию Евразийского экономического союза морским видом транспорта.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Таможенники оптимизируют работу в морских портах
  • Портал «Морской порт» - действенное межведомственное информационное общение
  • О начале проведения тестирования прототипа портала «Морской порт» в таможенных органах
  • Эксперимент по сокращению сроков нахождения товаров в морских портах дал первые положительные результаты
  • В морском порту Калининграда будет создан один общепортовый пункт пропуска

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.