Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Эксперимент по электронному декларированию таможенного транзита набирает обороты
27 января 2016 | Новости таможни

Эксперимент по электронному декларированию таможенного транзита набирает обороты Эксперимент по таможенному декларированию товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, в электронной форме, проводимый на основании распоряжения ФТС России от 18.02.2015 № 62-Р, набирает обороты.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.08.2015 № 1567-р внесены соответствующие изменения в план мероприятий («дорожную карту») «Совершенствование таможенного администрирования». В ближайшем будущем планируется внедрить электронное декларирование таможенного транзита во всех таможенных органах Федеральной таможенной службы. С сентября 2015 года была значительно расширена пилотная зона проведения этого эксперимента. Технология электронного декларирования реализуется уже в 66 таможенных органах в России, в том числе в 5 таможенных органах, находящихся в регионе деятельности Ростовской таможни – это Азовский таможенный пост, Несветайский таможенный пост, таможенный пост Морской порт Азов, таможенный пост Речной порт Ростов-на- Дону и МАПП Новошахтинск.
На данный момент в регион деятельности Ростовской таможни поступило более 200 транзитных деклараций, оформленных в электронном виде.
Напоминаем, что данный эксперимент проводится в целях совершенствования таможенной процедуры таможенного транзита, сокращения сроков совершения таможенных операций при декларировании и направлен на реализацию возможности декларирования таможенного транзита в электронной форме, без предоставления таможенному органу документов на бумажных носителях.
Распоряжением ФТС России от 18.02.2015 № 62-Р регламентирован Порядок совершения таможенными органами таможенных операций при декларировании товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, в электронной форме, который определяет алгоритм действий в отношении трех видов таможенных операций:
- операций, связанных с подачей, регистрацией (отказом в регистрации) транзитной декларации, выпуском (отказом в выпуске) товаров и отзывом транзитной декларации;
- операций при разгрузке, перегрузке, иных грузовых операциях, замене транспортного средства международной перевозки, при возникновении обстоятельств, препятствующих перевозке товаров, а также продлении срока таможенного транзита;
- операций при завершении таможенной процедуры таможенного транзита в электронной форме.
Эксперимент предусматривает, что при перемещении товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита не будет требоваться предоставление бумажных носителей транзитной декларации и, соответственно, проставление таможенных отметок на транспортных (перевозочных) и коммерческих документах.
После выпуска товаров таможенный орган отправления, расположенный на границе, распечатывает один экземпляр транзитной декларации, заверяет личной номерной печатью и выдает перевозчику для предъявления в таможенном органе назначения.
Таможенный орган назначения принимает распечатанную копию, регистрирует ее подачу и прибытие транспортного средства в место доставки. По желанию перевозчика выдается письменный экземпляр подтверждения о прибытии транспортного средства.
Документы, необходимые для выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, могут подаваться декларантом таможенной процедуры как в формализованном виде, так и в виде электронного образа, т.е. отсканированные.
Принять участие в эксперименте может любое заинтересованное лицо или организация. Для участия в эксперименте декларанту таможенной процедуры таможенного транзита необходимо иметь электронную подпись, программное средство, позволяющее формализовать электронные документы и доступ к международной сети «Интернет».
Электронный информационный обмен между декларантами и таможенными органами осуществляется в режиме реального времени, с использованием средств, обеспечивающих целостность, доступность и конфиденциальность информации.
До представления данных в таможенный орган весь пакет документов предварительно размещается в электронном архиве документов декларанта. Информационная система таможенных органов обрабатывает полученные данные и присваивает индивидуальный идентификационный номер каждому загруженному документу.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Владивостокская таможня начинает эксперимент с транзитными товарами
  • Транзитный эксперимент
  • О порядке использования Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов при таможенном декларировании товаров в электронной форме
  • Стартовал эксперимент по совершенствованию порядка перемещения товаров автомобильным транспортом
  • Перемещение товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита от таможенного органа РФ в месте прибытия до внутреннего таможенного органа РФ

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.