Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» О правилах временного ввоза транспортных средств на территорию Таможенного союза
6 октября 2015 | Новости таможни

В соответствии с п. 2 ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
При этом транспортные средства для личного пользования могут использоваться на таможенной территории Таможенного союза только физическими лицами, осуществляющими их ввоз. Передача транспортных средств, использование их в коммерческих целях, продажа строго запрещены.
Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными транспортными средствами другому лицу на таможенной территории Таможенного союза допускается с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза.
Если физическое лицо обратилось в таможенный орган для продления срока временного ввоза транспортного средства для личного пользования по истечении установленного таможенным органом срока временного ввоза, к нему применяются меры в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза. Невывоз транспортного средства с таможенной территории Таможенного союза образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 16.18 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и влечет наложение административного штрафа от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой, либо конфискацию предмета административного правонарушения.
Порядок перемещения физическими лицами транспортных средств для личного пользования регулируется главой 49 Таможенного кодекса Таможенного Союза и Соглашением «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» от 18.06.2010. Физические лица, являющиеся гражданами России, Беларусси, Казахстана, Армении и Киргизии, либо лица, имеющие вид на жительство в государствах-членах Таможенного союза, могут временно ввозить на территорию Таможенного Союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства (государства, не являющегося членом Таможенного союза), на срок до 6 месяцев при условии внесения обеспечения уплаты таможенных платежей. Размер обеспечения соответствует сумме таможенных пошлин и налогов, которые подлежали бы уплате при выпуске транспортных средств в свободное обращение.
Транспортные средства, зарегистрированные на территории Таможенного союза и ввозимые гражданами государств-членов Таможенного союза, признаются товарами Таможенного союза и могут временно ввозиться в Россию этими гражданами с освобождением от уплаты таможенных платежей на любой срок. Таможенное оформление в этом случае не требуется.
Временно ввезенные транспортные средства могут быть вывезены за пределы Таможенного Союза через любой пункт пропуска до истечения сроков временного ввоза. Если, в установленный срок транспортное средство не будет вывезено за пределы Таможенного Союза, подлежат уплате таможенные пошлины и налоги в размерах, установленных для выпуска в свободное обращение в соответствии с Соглашением от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через Таможенную границу Таможенного Союза и совершению таможенных операций, связанных с их выпуском».

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Порядок ввоза и продления срока временного ввоза транспортных средств на территорию Евразийского экономического союза
  • О правилах временного ввоза транспортных средств физическими лицами для личного пользования
  • Временный ввоз товаров для личного пользования на территорию Таможенного союза
  • Порядок временного ввоза автотранспортных средств
  • Пользоваться автомобилями ввезенными по процедуре условного выпуска - запрещено законом

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.