Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» В России начнет работать процедура свободного склада
15 апреля 2015 | Новости таможни

Правительство внесло на рассмотрение Государственной думы законопроект, подготовленный ФТС, о применении процедуры свободного склада.

Татьяна Голендеева, заместитель руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС России):

- Такая процедура предполагает освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, неприменение мер нетарифного регулирования в отношении иностранных товаров, а также запретов и ограничений в отношении товаров Таможенного союза, размещаемых и используемых на свободном складе.

В рамках нормативного регулирования свободный склад – это аналог особой экономической зоны. Однако для успешной работы такого склада нужны меньшие финансовые, технические, трудовые и временные затраты.

В соответствии с целью государства – поддержкой предприятий, деятельность которых направлена на производство, импортозамещение и экспортно ориентированную торговлю, – в первую очередь содействие будет оказано предприятиям малого и среднего бизнеса.

Суть в том, чтобы предоставить такую возможность и привлечь инвестиции для конкретного предприятия, нацеленного на создание рабочих мест, на производственные процессы, но не торговых организаций.

Если предприятие представит бизнес-проект по производству товара с использованием иностранных материалов или комплектующих, то свободный склад позволит упростить процесс их приобретения. При использовании принципа свободного склада компания не должна вносить таможенные платежи на этапе ввоза необходимых деталей и лишь после выхода производимой продукции в свободное обращение может рассчитаться с бюджетом по платежам, исходя из определённых процедур (к примеру, за переработки или плата с готового изделия).

В данный момент процедура другая: заплатить за комплектующие детали компания обязана ещё до начала производства.

Таким образом, свободный склад – это серьёзный финансовый инструмент, помогающий предприятию встать на ноги. Для предприятия проще создать такие условия, чем стать резидентом какой-то экономической зоны.

Между тем сама процедура свободного склада прописана в Таможенном кодексе, а вот механизм её реализации внесён в национальное законодательство (в рамках договора о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза, а также Таможенного кодекса Таможенного союза), и наши белорусские и казахстанские коллеги этой процедурой пользуются достаточно активно. У нас же нормативной базы, которая регулировала бы правоотношения, предусмотренные Таможенным кодексом ЕЭС, нет.

Поэтому мы разрабатываем законодательство, регламентирующее в России применение процедуры таможенного регулирования с учётом ясных условий включения/исключения владельцев склада из реестра, учёта, предусмотренных нарушений и последующей ответственности за них.

Когда будет прописана методология работы принципа, тогда мы сможем запустить механизм, который, на наш взгляд, должен показать такую же эффективность, как и в мировых практиках.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Склад временного хранения или таможенный склад - что выбрать?
  • Ремонт судна за границей? Готовьтесь встретиться с таможней
  • Прокуратура выявила в НПО "Сатурн" нарушения таможенных норм и валютного законодательства
  • Таможенные преференции особых экономических зон
  • Общая характеристика Таможенного кодекса таможенного союза - взгляд из Беларуси

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.