Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Психотропные препараты из Китая под запретом
21 ноября 2014 | Криминальная хроника

Психотропные препараты из Китая под запретом За текущее время 2014 года инспекторами таможенного поста Аэропорт Иркутск Иркутской таможни было возбуждено 12 дел об административной правонарушениях в отношении физических лиц, по фактам незаконного перемещения лекарств и фармацевтических препаратов.

В соответствии с таможенным законодательством при поездках за рубеж граждане вправе взять с собой в поездку необходимые лекарственные препараты. При этом необходимо обращать внимание на то, что входит в их состав.

Снотворные, успокоительные, диуретики, препараты от кашля, сердечные средства, препараты для лечения депрессии и других нервно-психических заболеваний, а также биологически-активные добавки (БАД) для контроля веса и другие средства могут включать наркотические и психотропные вещества. В отношении таких препаратов, перемещаемых через границу Таможенного союза, действуют запреты и ограничения.

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 № 134, регламентировано, что физическим лицам разрешается перевозить наркотические средства и психотропные вещества в ограниченном количестве, в виде лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям. Однако, при перемещении таких медикаментов граждане обязаны предъявить разрешительный документ: рецепт от врача, либо выписку из истории болезни за подписью врача. Обязательным условием также является письменное декларирование таможенному органу вышеуказанных препаратов.

Иркутские таможенники отмечают, что в 2014 году в основном нарушителями являлись граждане Китая. Так, к примеру, при осуществлении таможенного контроля багажа пассажиров международного авиарейса Маньчжурия (КНР) – Иркутск (Российская Федерация) в ходе таможенного осмотра с применением досмотрово-рентгеновской техники, в сопровождаемом багаже гражданина Китая инспекторы таможенного поста Аэропорт Иркутск обнаружили 50 таблеток в упаковке с маркировкой в виде иероглифов. При этом данный гражданин выбрал для перемещения «зеленый» коридор, на котором не требуется письменного декларирования.

Документы, подтверждающие необходимость применения по медицинским показаниям указанных лекарственных средств, гражданин КНР не имел. Пассажирская таможенная декларация не подавалась. Проведенная позже таможенная экспертиза подтвердила, что таблетки в своем составе содержат фенобарбитал в смеси с другими фармакологически активными компонентами.

В другом случае гражданин КНР, следуя по маршруту Пекин- Иркутск, пытался ввезти в общей сложности 540 таблеток, в тридцати из которых эксперты обнаружили содержащееся в них психотропное вещество декстрометорфан, при этом данный гражданин также лекарственные препараты не задекларировал и не смог представить таможенникам разрешительные документы на их перемещение.

В ноябре текущего года иркутскими таможенниками при осуществлении таможенного контроля рейса Пекин-Иркутск был также выявлен случай попытки ввоза жительницей Иркутска средств для похудения, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин.

Как правило, нарушителей ждет административное наказание, лекарственные препараты ставшие предметом правонарушения изымаются и подлежат уничтожению. Однако, гражданам необходимо обратить внимание на то, что за ввоз сильнодействующих и наркотических веществ также предусмотрена и уголовная ответственность.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • "Бомба" не сработала
  • Перец для похудения
  • Сильнодействующие вещества в нашу страну везут и россияне, и граждане Китая
  • Итоги правоохранительной деятельности СТУ за 5 месяцев 2011 года
  • БАДы не прошли таможню

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.