Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Выявлены факты невозврата из-за рубежа валюты в особо крупном размере при экспорте леса и лесоматериалов
19 июня 2014 | Криминальная хроника

Иркутской таможней выявлены факты невозврата валютной выручки в особо крупном размере, причитающуюся за экспортированный в Китай товар - лес и лесоматериалы хвойных пород.

В ходе проверки, проведенной иркутскими таможенниками по направлению валютного контроля, было установлено, что иркутским обществом с ограниченной ответственностью был заключен внешнеэкономический контракт с Маньчжурской торгово-экономической компанией на поставку в Китай товара – необработанных лесоматериалов хвойных пород (сосны, лиственницы) общим объемом 65000 куб.м., на сумму 7 миллионов 525тысяч долларов США. Дата завершения исполнения обязательств по контракту была определена до 26 ноября 2013 года.

В соответствии с заключенным контрактом китайская сторона была обязана осуществлять платеж за каждую поставленную партию товара в форме банковского перевода в течение 180 календарных дней после отгрузки товара. Датой отгрузки являлась дата поданной грузовой таможенной декларации.

В период срока действия контракта в регионе деятельности Иркутской таможни данным обществом с ограниченной ответственностью было произведено таможенное декларирование товаров на общую сумму 4,5 миллиона долларов США.

Однако, условия контракта соблюдены не были. Иркутские таможенники выяснили, что часть валютных средств за поставленный товар на банковские счета из Китая в уполномоченный российский банк не поступила.

При этом, руководитель российской фирмы, никаких мер по обеспечению зачисления на счет денежных средств за экспортированный лес и за возвратом задолженности не принимал.

Общая сумма незачисленных денежных средств в иностранной валюте на счета в уполномоченный банк составила порядка 302,4 тысяч долларов США (около 10 миллионов рублей).

В связи с чем, Иркутской таможней в отношении директора общества с ограниченной ответственностью, заключивший контракт с китайской фирмой, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 193 УК РФ - уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации.

После проведения неотложных следственных действий уголовное дело направлено в органы предварительного следствия.

Кроме того, в настоящее время с целью для вынесения административного наказания в Территориальное Управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Иркутской области (Росфиннадзор) Иркутской таможней переданы 12 дел об административных правонарушениях, возбужденных в отношении данного ООО по ч.4 статьи 15.25 КоАП России (невыполнение обязанностей по получению на свои банковские счета причитающейся иностранной, либо российской валюты).

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Невозврат валютных средств
  • Миллионы скрылись за границей
  • Возбуждено уголовное дело по факту неуплаты таможенных платежей в особо крупном размере
  • Бесплатный лес
  • Возбуждено уголовное дело по факту невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте в крупном размере

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.