Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Процедура возврата авиазапчастей после ремонта с территории Украины и платежи
8 апреля 2014 | Новости законодательства

Отвечает Управление торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС:

В части обеспечения экспортного контроля и военно-технического сотрудничества:

Перемещение  запасных частей, комплектующих и оборудования летательных аппаратов, в том числе ввоз из Украины,  подпадает  под действие законодательства Российской Федерации в области экспортного контроля и военно-технического сотрудничества  и регулируется федеральными законами от 18 июля 1999 г. № 183-ФЗ «Об экспортном контроле» и от 19 июля 1998 г. № 114-ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами».

Авиазапчасти при ввозе в Российскую Федерацию  могут являться объектами экспортного контроля, перемещение которых требует наличия лицензии ФСТЭК России в соответствии с Положением об осуществлении контроля за внешнеэкономической деятельностью в отношении оборудования, материалов и технологий, которые могут быть использованы при создании ракетного оружия, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации 
от 16 апреля 2001 г. № 296, в случае, если они включены в Список оборудования, материалов и технологий, которые могут быть использованы при создании ракетного оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль, утвержденный Указом Президента Российской Федерации  от  8 августа 2001 г. № 1005 (далее – Список).

Ввоз и вывоз авиазапчастей для военных самолетов и вертолетов, осуществляется на основании лицензий ФСВТС России, выдаваемых в соответствии с Положением о порядке лицензирования в Российской Федерации ввоза и вывоза продукции военного назначения,  утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 10 сентября 2005 г. № 1062 (далее – Положение) с использованием при оформлении и выдаче лицензий, а также при совершении таможенных операций, в целях идентификации ввозимой и вывозимой продукции военного назначения Классификатора продукции военного назначения, ввоз и вывоз которой осуществляются по лицензиям, выдаваемым ФСВТС России (далее – Классификатор), приведенного в Приложении 3 к Положению.

Для идентификации гражданского назначения авиазапчастей следует руководствоваться следующим.

Летательные аппараты гражданского назначения, их запасные части и комплектующие, оборудование, предметы интерьера и материалы для их технического обслуживания и ремонта, за исключением запасных частей, содержащих радиоактивные изотопы, включены в перечень товаров, в отношении которых принято идентификационное решение о неприменении запретов и ограничений, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области экспортного контроля, подготовленный ФСТЭК России и размещенный на его официальном сайте (www.fstec.ru).

Гражданское назначение авиасудна  может быть подтверждено свидетельством о регистрации гражданского воздушного судна, а также документов, подтверждающих назначение поставляемых запчастей и оборудования для поддержания  его работоспособности.

Помещение товаров, включенных в перечень, под таможенные процедуры производится без истребования таможенными органами дополнительной информации и документов, подтверждающих статус этих товаров для целей экспортного контроля.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Возврат авиасудов с территории Судана, которые вывезены в режиме временного вывоза для выполнения авиационных работ
  • Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству стала выдавать заключения об отнесении/не отнесении товаров к продукции военного назначения
  • Внесены изменения в Положение о проведении независимой идентификационной экспертизы товаров и технологий в целях экспортного контроля
  • Забайкальскими таможенниками пресечён вывоз оборудования для военных самолетов
  • Экспортный контроль – на страже безопасности граждан

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.