Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Стартовал эксперимент по совершенствованию порядка перемещения товаров автомобильным транспортом
8 ноября 2013 | Новости таможни

С 1 ноября 2013 года по 31 января 2014 года в таможенных органах Российской Федерации проводится эксперимент по совершенствованию порядка применения таможенной процедуры таможенного транзита (Распоряжение ФТС России от 31.10.2013 № 366-р «О проведении эксперимента по совершенствованию порядка перемещения товаров автомобильным транспортом в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита»). Иркутская таможня также принимает участие в эксперименте.
 Эксперимент проводится в целях сокращения сроков совершения таможенных операций, связанных с перевозкой товаров в соответствии с процедурой таможенного транзита в местах прибытия, обеспечения на границе бесперебойного функционирования международных автомобильных пунктов пропуска (МАПП) и повышения их пропускной способности.
 Российские перевозчики, допущенные к участию в эксперименте, смогут перевозить товары в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита без применения мер обеспечения, при условии, что таможенным органом назначения является российский таможенный орган.
 В эксперименте могут принять участие российские транспортные компании, имеющие устойчивое финансовое положение на рынке транспортных услуг, собственный парк автотранспортных средств, оборудованных для перевозок под таможенными печатями и пломбами. При этом транспортные компании должны осуществлять не менее 50 международных автомобильных перевозок в течение года, иметь не менее пяти собственных автотранспортных средств и не менее года опыта перевозок товаров в соответствии с процедурой таможенного транзита и, конечно же, не иметь нарушений таможенных правил и неуплат платежей.
 Иркутские таможенники информируют автоперевозчиков, осуществляющих свою деятельность в регионе ответственности Иркутской таможни, что для включения в перечень транспортных компаний, участвующих в эксперименте, перевозчик должен обратиться в Сибирское таможенное управление (СТУ), в регионе деятельности которого он зарегистрирован в качестве налогоплательщика с заявлением в письменной форме. Заявитель дает согласие на проведение проверочных мероприятий для подтверждения достоверности заявленных сведений. Сведения проверяются в течение пяти рабочих дней. Если заявителем представлены необходимые сведения и документы и выполнены условия допуска к участию в эксперименте, то СТУ информирует Федеральную таможенную службу о возможности включения транспортной компании в перечень. В ином случае в двухдневный срок заявитель получит информацию о невозможности его участия в эксперименте ввиду неполноты или недостоверности сведений.
 Перевозчик может быть исключен ФТС России из перечня, если у него возникнет задолженность по уплате пошлин, налогов, возбуждения дела об административном правонарушении по статье 16.9 КоАП РФ.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Эксперимент по таможенному транзиту для ряда автоперевозчиков не ограничивает конкуренцию
  • О проведении эксперимента по совершенствованию порядка перемещения товаров автомобильным транспортом
  • Новые меры обеспечения соблюдения таможенного транзита будут введены с 14 сентября 2013 года
  • Эксперимент по использованию сведений о сертификатах обеспечения уплаты таможенных пошлин в электронном виде при таможенном транзите
  • Контроль за транзитными товарами будет осуществляться при помощи электронных пломб и системы спутникового позиционирования

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.