Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Контрафактные запчасти
1 ноября 2013 | Криминальная хроника

В середине октября текущего года иркутскими таможенниками были возбуждены два дела об административных правонарушениях в отношении участника внешнеэкономической деятельности, который ввез из Китая в регион и предъявил к таможенному декларированию на Иркутский таможенный пост (Центр электронного декларирования) партию запасных частей для автомобилей.
 В декларации на товары была указана партия турбин для двигателя внутреннего сгорания, с избыточным давлением 0,37 бар, производительностью 30 м3/ч, применяемые для нагревания воздуха в двигателе сгорания (в количестве 10 штук, общим весом нетто –154кг). Все данные запчасти были маркированы товарным знаком «GARRETT».
 Кроме того, к таможенному декларированию была заявлена партия влагоотделителей, маркированных товарным знаком «WABCO» (общее количество товара - 50 шт., вес нетто - 175 кг).
 В процессе таможенного досмотра у иркутских таможенников возникли сомнения в законности использования маркировки, состоящей из словесных элементов «GARRETT» и «WABCO».
 Товарные знаки «GARRETT» и «WABCO» зарегистрированы Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Иркутская фирма - импортер не смогла предъявить таможенникам сведения о наличии лицензионного соглашения с правообладателем.
 Представителем правообладателей товарных знаков «GARRETT» и «WABCO» на территории Российской Федерации является фирма «Бейкер и Макензи», которая подтвердила, что правообладатели не давали разрешения на использование данных товарных знаков ни изготовителю- китайской фирме, ни иркутской фирме-импортеру. Также представитель правообладателя потребовал привлечь к административной ответственности иркутское общество за незаконное использование товарных знаков.
 В связи с чем, Иркутской таможней в отношении данного общества с ограниченной ответственностью возбуждены два дела об административных правонарушениях по статье 14.10 КоАП России «Незаконное использование товарного знака». В настоящее время по ним проводятся административные расследования.
 Это не первый случай выявления иркутскими таможенниками контрафактных автозапчастей. Так, в ноябре 2012 года, к таможенному декларированию были заявлены стартеры, предназначенные для запуска двигателей внутреннего сгорания грузовых автомобилей в количестве 60 штук, таможенной стоимостью 201173.98 рублей. Производитель товара - Китай.
 Стартеры как словесно, так и графически были маркированы товарным знаком «BOSCH». В целях установления признаков контрафактности, т.е. отличительных признаков товара, была проведена таможенная экспертиза товаров. Согласно заключению эксперта размещенное, на представленных на исследование стартерах, словесное обозначение сходно до степени смешения с товарным знаком «BOSCH». Кроме того, экспертиза подтвердила, что графическое изображение на стартерах, тождественно товарному знаку в виде фантазийного якоря фирмы «BOSCH», который также зарегистрирован в международном реестре товарных знаков и включен в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. В результате, Иркутской таможней было возбуждено два дела об административных правонарушениях.
 Весной 2013 года Арбитражный суд Иркутской области, рассмотрел данные дела и привлек к административному наказанию в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей (по каждому делу) иркутское общество с ограниченной ответственностью, которое осуществило ввоз данных контрафактных товаров на территорию РФ. Контрафактные товары по решению суда конфискованы и подлежат уничтожению.
 Иркутская таможня отмечает, что в настоящее время деятельность таможенных органов, по направлению защиты прав интеллектуальной собственности и по противодействию международной торговле контрафактной продукцией является приоритетной задачей в рамках Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Правительством Российской Федерации.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Слоны признаны контрафактом
  • Игрушки вне закона
  • Обувь CHAORI ввезена без разрешения правообладателя
  • 26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности
  • Контрафакт для распилки

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.