Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Таможенное оформление иномарки можно провести самостоятельно
14 июня 2013 | Новости таможни

Несмотря на изменения таможенного законодательства после образования Таможенного союза, порядок ввоза автотранспортных средств достаточно прост и не требует от граждан получения посреднических, в том числе платных, услуг. К тому же такие услуги могут ввести в заблуждение автовладельцев или неправильно информировать их о требованиях законодательства или отдельных нормативно-правовых актов.
Вкратце напомним основные требования при ввозе из-за границы физическими лицами автотранспорта для личного пользования. Для таможенного оформления помимо документов на купленную иномарку потребуется транзитная декларация и её электронная копия, внесение залоговых платежей, уплата утилизационного сбора. Важно помнить, что внесение залоговых платежей осуществляет только автовладелец. Кроме того, во время действия таможенного транзита нельзя передавать права перевозчика, то есть в таможенный орган выдачи ПТС автомобиль должен доставить тот перевозчик, который начал перевозку и осуществлял её во время действия транзита.
Как правило, в пункте пропуска на границе ввозимый автомобиль помещается под процедуру таможенного транзита. При этом автовладелец оформляет транзитную декларацию, которую вместе с электронной копией предъявляет в общем пакете документов. Таможенный транзит ограничен определённым сроком, но может быть продлён, например, в случае поломки транспортного средства. Для этого автовладельцу необходимо обратиться в ближайший к месту вынужденной остановки таможенный орган. Гарантом соблюдения таможенного транзита, то есть доставки автомобиля и обеспечения уплаты платежей, является внесение на депозит денежных средств в сумме равной предстоящим таможенным платежам за импорт авто. Специалисты рекомендуют сделать это до выезда за границу, оформив одноимённый сертификат. Таможенный транзит завершается после доставки транспортного средства в пункт назначения. В течение 3-х часов после прибытия автовладелец обязан либо задекларировать транспортное средство, либо поместить его на склад временного хранения. Паспорт транспортного средства выдаётся после поступления в федеральный бюджет сумм утилизационного сбора и при условии соответствия автомобиля установленному законодательством экологическому классу (сегодня – это 4-й класс и выше). Таможенные формальности после доставки, как правило, занимают 1 день (без учёта времени в пути).
Транспортные средства, ввезённые из государств-членов Таможенного союза (Республика Казахстан, Республика Беларусь) и ранее выпущенные в свободное обращение на территории этих государств, являются товарами Таможенного союза и в отношении них таможенные операции на территории России не совершаются. Однако, владелец такого авто всё же должен обратиться в таможенный орган с заявлением о выдаче ПТС и уплатить утилизационный сбор.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Об изменениях в отношении уплаты утилизационного сбора
  • Как физическому лицу получить ПТС на автотранспортное средство, ввезённое из Республики Беларусь и Республики Казахстан
  • Сибирские таможенники перечислили в бюджет с 1 сентября почти 80 млн. рублей утилизационного сбора
  • При ввозе транспортного средства из стран СНГ, необходима уплата таможенных платежей
  • Как получить ПТС при ввозе автомобиля из государств членов Таможенного союза

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.