Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Криминальный сувенир
18 марта 2013 | Криминальная хроника

Криминальный сувенир  Факт незаконного ввоза на территорию Камчатского края из Таиланда кастета и телескопической дубинки выявлен камчатскими таможенниками при взаимодействии с Пограничным управлением ФСБ России по Камчатскому краю.

В результате таможенного и пограничного контроля пассажиров, прибывших авиарейсом из Таиланда, было установлено, что в багаже (чемодане), принадлежащему гражданину Российской Федерации, среди личных вещей находились предметы, по виду схожие с холодным оружием (кастет и телескопическая дубинка). Владельцем багажа сведения о данных предметах не были заявлены ни в письменной форме, ни в электронной форме, ни при устном опросе. Согласно его объяснениям данные предметы, по виду схожие с холодным оружием, а именно кастет и телескопическую дубинку, он приобрёл в качестве сувениров на рынке г. Пхукета (Таиланд).

Камчатской таможней было принято решение о проведении криминалистической экспертизы на предмет отнесения обнаруженных у пассажира предметов (кастета и телескопической дубинки) к холодному оружию. Результатами экспертизы было подтверждено, что предметы являются кастетом и кистенем. При этом представленный на экспертизу кистень является холодным оружием ударно-дробящего действия. Кастет же холодным оружием не является.

Приложением 2 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 года установлен перечень товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и (или) вывозу с этой территории. В этот список входит также служебное и гражданское оружие, его составные части.

В настоящее время в отношении лица возбуждены дела об административных правонарушениях ответственность, за которые предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП России (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию) и ч.1 ст.16.3 КоАП России (несоблюдение запретов на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза).

 

Справка:

В соответствии с п.1 ст. 6 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» (далее–ФЗ) установлено, что на территории Российской Федерации запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов. При этом в соответствии со ст.1 вышеуказанного ФЗ под оборотом оружия понимается – производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия в Российскую Федерацию и вывоз его из Российской Федерации.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Камчатской таможней на судне обнаружена партия незадекларированного алкоголя
  • Пожизненный срок грозит камчатскому туристу за чемодан с наркотиками
  • Холодное оружие задержано таможней
  • Хитрость и забывчивость наказываются одинаково – административным штрафом
  • ФТС разъяснила порядок перевозки оружия и сходных с ним изделий

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.