Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Холодное оружие задержано таможней
28 февраля 2013 | Криминальная хроника

Холодное оружие задержано таможней Туристическая деятельность в Приангарье за последние годы стабильно набирает обороты. Сегодня в регионе деятельности Иркутской таможни действуют два международных пункта пропуска: Аэропорт Иркутск и Аэропорт Братск. 

При этом иркутские таможенники отмечают, что туристы при пересечении границы  не всегда соблюдают  таможенное законодательство.

Так, в отношении физических лиц с начала текущего года должностными лицами таможенного поста Аэропорт Иркутск было возбуждено 32 дела об административных правонарушениях. Были выявлены попытки ввоза товаров с признаками контрафактных, факты недекларирования товаров, в основном, алкогольной и табачной продукции, попытки вывоза незадекларированной валюты.

Как правило, возвращаясь из-за рубежа, граждане стараются привезти на память о поездке различные сувениры, забывая при этом заблаговременно ознакомиться с правилами перемещения через таможенную границу Таможенного союза товаров, а также с перечнем товаров, запрещенных или ограниченных к ввозу и вывозу из нашей страны, например, холодного оружия.

Так, в практике Иркутской таможни в прошлом году было выявлено два случая попытки ввоза физическими лицами в сопровождаемом багаже холодного оружия под видом сувенирной продукции. В первом случае - два кастета и сурикен, во втором - кастет. (Примечание - сурикены представляют собой метательные «звездочки» или плоское метательное оружие в виде стрелы). Интересно, что в обоих случаях нарушительницами стали женщины, возвращавшиеся в разное время с отдыха из Анталии.

Обе правонарушительницы заявили, что приобрели  данный товар на отдыхе в качестве сувениров и даже не предполагали, что данные предметы могут являться холодным оружием.

Следует отметить, что кистени, кастеты, сурикены, бумеранги и другие специально приспособленные для использования в качестве оружия предметы ударно-дробящего, метательного, колюще-режущего действия запрещены для ввоза на таможенную территорию Таможенного союза.

О том, что предметы, изъятые у гражданок, являются холодным оружием позже подтвердила проведенная таможенная экспертиза. Товары, ставшие предметом правонарушений, были изъяты, а обеим гражданкам пришлось выплатить административный штраф.

В целях исключения и предупреждения правонарушений в сфере таможенного дела Иркутской таможней на постоянной основе проводится работа по информированию граждан, туроператоров, перевозчиков, иных заинтересованных лиц о правилах перемещения товаров через таможенную границу. Иркутские таможенники призывают граждан знакомиться с таможенным законодательством заблаговременно, с тем, чтобы не попасть в неприятную ситуацию при пересечении таможенной границы Таможенного союза.

 

СПРАВКА

 

Всего за период с 01.01.2013 по настоящее время 2013 года через таможенную границу Таможенного союза в международном воздушном пункте пропуска г. Иркутска проследовало 58080 физических лиц. Было оформлено 386 пассажирских воздушных судов. Общий вес багажа физических лиц, прошедшего таможенный контроль составил – 714456 кг. География полетов - это традиционные направления  «зимнего» туризма в Королевство Таиланд (Бангкок, Пхукет); Монголия (Улан-Батор), Вьетнам (Камрань), КНР (Пекин, Санья, Харбин, Манчжурия), Индонезия (Денпасар, Бали), Республика Корея (Сеул), а также страны ближнего зарубежья –Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Армения.

В международном воздушном пункте пропуска г. Братск регулярные международные  рейсы осуществляются в Королевство Таиланд (Бангкок). С начала года было оформлено 8 воздушных судов. Таможенный контроль осуществлен в отношении 1834 человек. Всего оформлено 18 690 кг багажа физических лиц. В мае текущего года на период летних отпусков ожидается открытие чартерных рейсов по маршруту Братск - Анталия- Братск.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Криминальный сувенир
  • Флешки не прошли таможенный контроль
  • В новогодние праздники в международном аэропорту Иркутска через таможенную границу проследовало около восьми тысяч граждан
  • Итоги правоохранительной деятельности Иркутской таможни за 9 месяцев 2012 года
  • Алкоголь и сигареты – наиболее распространенные предметы правонарушений при пересчении таможенной границы

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.