Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Культурные ценности не ушли в Китай
9 ноября 2012 | Криминальная хроника

Культурные ценности не ушли в Китай Мировым судьей судебного участка Октябрьского округа г. Иркутска вынесено постановление о признании гражданина Китая виновным в совершении административного правонарушения по факту недекларирования товаров - культурных ценностей при пересечении им таможенной границы Таможенного союза в воздушном пункте пропуска Иркутска.
 Ранее, гражданином КНР при убытии с таможенной территории Таможенного союза авиарейсом, следующим по маршруту Иркутск - Маньчжурия, для целей перемещения товаров в сопровождаемом багаже был выбран «зеленый» коридор, на котором не требуется письменное декларирование. В ходе осуществления таможенного контроля иркутские таможенники в багаже данного гражданина с помощью досмотрово-рентгеновской техники обнаружили бытовые предметы, имеющие признаки старины (84 предмета). Согласно таможенному законодательству Таможенного союза культурные ценности подлежат таможенному декларированию в письменной форме. Свидетельства на право вывоза культурных ценностей у гражданина Поднебесной также при себе не оказалось.
 Таможенниками было принято решение о назначении таможенной экспертизы для целей идентификации товара и определения его рыночной стоимости.
 Эксперты Восточно-Сибирского управления Министерства Культуры Российской Федерации установили, что поступивший на экспертизу товар представляет собой коллекцию из 15 поддужных, вызывных колокольчиков и бубенчиков, а также церковного колокола, созданных большей частью более ста лет назад. Каждый предмет, как в целом, так и по отдельности имеет культурную, историческую, художественную ценность музейного уровня.
 Кроме того, в коллекции гражданина КНР, имелась лопата малая (пехотная), которая, согласно заключению экспертизы, представляет исторический, научный интерес как образец военного назначения начала 20 века и является прекрасным образцом для пополнения музейных коллекций. Были в данной коллекции также различные дверные ручки и шпингалеты, изготовленные промышленным способом в конце XIX – начале XX веков в Восточной Сибири; шкатулка для украшений конца 19 - начала 20 вв.; два рога производства 70-х гг. 20 века; подставка под голову («подушка»), производства середины 50-х гг. 20 века; машинка пишущая портативная «Москва», производства 1947- 1950 годов; фотоаппарат «Фотокор-1» - 1930 - 1940 годов; каска пожарная - 1950 г.; два аппарата для проводной полевой телефонной связи, СССР, 1957-1979 годов.; часы каретные, второй половины 19 века.
 Все они по заключению эксперта также имеют культурную, историческую и художественную ценность музейного уровня.
 Гражданин Китая, владелец коллекции, по факту недекларирования культурных ценностей пояснил, что все предметы старины приобретены им в магазине (были предъявлены товарные чеки) и, что продавец не поставил его в известность, о том, что они являются культурными ценностями. Поэтому он полагал, что это обычные вещи.
 Иркутскими таможенниками было возбуждено административное дело по факту недекларирования культурных ценностей, в дальнейшем рассмотренное мировым судьей, который признал гражданина КНР виновным в совершении им административного правонарушения и вынес ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 450 рублей

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Контрабанда в почтовом отправлении
  • Уникальные книги о России XVIII-XIX веков не прошли таможенный контроль
  • Древние иконы не пустили за границу
  • Брянская таможня предотвратила вывоз антикварного холодное оружия
  • Таможенники предотвратили вывоз культурных ценностей

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.