Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Неправомерные льготы сделали группу лиц богаче на 5 миллионов рублей
20 июня 2012 | Криминальная хроника

Неправомерные льготы сделали группу лиц богаче на 5 миллионов рублей Магаданская таможня возбудила уголовное дело в отношении группы лиц, уклонившихся по предварительному сговору от уплаты таможенных платежей в размере более 5 млн. руб. 

Летом 2009г. из порта Фукуи (Япония) в порт Магадан в адрес юридического лица ООО «Авто» (участника Особой экономической зоны в Магаданской области) поступило от японской компании «Corporation Co» 18 автомобилей, бывших в употреблении, которые были помещены под процедуру свободной таможенной зоны с освобождением от уплаты таможенных платежей. В качестве документа, подтверждающего факт внешнеэкономической сделки, в Магаданскую таможню был представлен контракт, заключенный между ООО «Авто» и японской компанией «Corporation Co».

Проведенная магаданскими таможенниками проверка показала, что из 18 ввезенных 12 автомобилей были приобретены не участником ОЭЗ ООО «Авто», а непосредственно физическими лицами у различных японских компаний, в числе которых компании «Corporation Co» не числилось. Таким образом, ООО «Авто» не могло заключить с компанией «Corporation Co» контракт на покупку вышеуказанных автомобилей, т.к. данные транспортные средства были приобретены у иных японских компаний физическими лицами, в связи с чем, данные автомобили не являлись предметом внешнеэкономической сделки между юридическим лицом ООО «Авто» и компанией «Corporation Co». Это значит, что ООО незаконно получило освобождение от уплаты таможенных платежей на данные автомобили.

На опросе физические лица, осуществлявшие перевод денежных средств за автомобили, пояснили, что ими были приобретены транспортные средства с японских авто аукционов при посредничестве юридического лица ООО «Авто» в лице директора и ее доверенного лица, которые занимались поиском автомобилей на аукционах, выдавали физическим лицам на их имя инвойсы для оплаты после приобретения транспортных средств с аукционов, а также получали денежные средства от физлиц после таможенного оформления автомобилей.

Кроме того, в ходе проверки было установлено, что для таможенного оформления и контроля в Магаданскую таможню был предоставлен инвойс, содержащий недостоверные сведения о стоимости автомобилей. Фактически документами, подтверждающими достоверную стоимость автомобилей, являлись инвойсы, на основании которых производилась оплата физическими лицами через Магаданский Региональный филиал банка в адреса различных японских компаний. 

Из вышеизложенного следует, что совместными и согласованными действиями генеральный директор ООО «Авто» и его доверенное лицо с целью неуплаты таможенных платежей неправомерно заявили для автомобилей таможенный режим свободной таможенной зоны и незаконно получили льготы по уплате таможенных платежей, кроме того, с целью получения дополнительной выгоды предоставили в Магаданскую таможню документ, содержащий недостоверные сведения о стоимости товаров (инвойс). Это позволило получить необоснованное освобождение от уплаты таможенных платежей на сумму свыше 5 млн. руб. 

Ответственность за данное преступление предусмотрена п. «а» ч.2 ст. 194 Уголовного кодекса РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере). 

Это уже четвертое уголовное дело, возбужденное с начала текущего года по данной статье в отношении этой группы лиц. Общая сумма уклонения от уплаты таможенных платежей по четырем делам составила около 22 миллионов рублей.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Незаконное получение льгот группой лиц на сумму свыше 8 миллионов рублей
  • Необоснованное освобождение от уплаты таможенных платежей – основание для возбуждения уголовного дела
  • Группа лиц по предварительному сговору уклонилась от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере
  • Японские авто продолжают тревожить Магаданскую таможню
  • Выявлены факты контрабанды автомобилей

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.