Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» Крупнейшая контрабанда трепанга за последние 10 лет выявлена на Дальнем Востоке
30 ноября 2011 | Криминальная хроника

Крупнейшая контрабанда трепанга за последние 10 лет выявлена на Дальнем Востоке24 ноября, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни пресечена очередная попытка незаконного перемещения через таможенную границу крупной партии сушено-вареного трепанга. Это самая крупная партия такого товара за последние 10 лет.
В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что это преступление было заранее спланировано и подготовлено организованной группой лиц, в состав которой входили несколько граждан Китая. В целях сокрытия незаконного перемещения товара ими использовалось специально оборудованное транспортное средство для международных перевозок. Причем конструктивные особенности тайника говорят о том, что он был подготовлен далеко не кустарным способом, и представлял собой сложную конструкцию, значительно затрудняющую обнаружение незаконного груза. При досмотре данного транспортного средства в пункте пропуска «Турий Рог», в этом тайнике сотрудники оперативной таможни обнаружили 50 мешков с сушено-вареным трепангом, общим весом 570 килограммов.
Согласно заключению специалиста Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы это действительно трепанг дальневосточный, являющийся ценнейшим биологическим ресурсом и пользующийся огромным спросом в Поднебесной и других странах Восточной Азии. Минимальная стоимость такого количества дальневосточного трепанга в варено-сушеном виде составляет около 34 миллионов рублей, что является крупным размером. В настоящий момент возбуждено уголовное дело в отношении организованной группы лиц, дознавателями оперативной таможни проводится доследственная проверка.
В апреле 2011 года сотрудниками оперативной таможни уже была задержана партия трепанга – около 400 килограммов, которая была самой крупной с 2005 года. И вот, по прошествии полугода выявлена еще более крупная партия – 570 килограммов. Для формирования такой партии браконьерам необходимо было добыть не менее 15 тонн трепанга-сырца.
В настоящее время в уголовное законодательство вносятся серьезные изменения. В том виде, в котором ответственность за контрабанду существует в настоящее время, в дальнейшем уже не будет. Но, в то же время, новое законодательство будет предусматривать ответственность за контрабанду предметов, ограниченных к обороту, а также стратегически важных товаров, ресурсов, культурных ценностей. При этом список таких товаров будет утвержден правительством Российской Федерации. Учитывая значительные объемы незаконного перемещения редких объектов флоры и фауны, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, список СИТЕС и подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, а также и все остальные объекты животного и растительного мира, находящиеся под угрозой исчезновения, очень важно, чтобы все эти предметы попали в этот список. Только таким способом можно будет воспрепятствовать их уничтожению и незаконному перемещению через границу.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Задержан дальневосточный трепанг
  • Одежда вместо пряжи
  • Утвержден перечень стратегически важных товаров и ресурсов, незаконное перемещение которых будет считаться контрабандой
  • Таможенные страсти по женьшеню
  • Пресечена попытка незаконного перемещения текстильной продукции с территории Украины

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.