Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» О таможенном оформлении импортируемой винодельческой продукции
19 июля 2011 | Новости таможни

Таможенная служба Российской Федерации на плановой основе осуществляет взаимный информационный обмен со странами Евросоюза, в том числе и в отношении импортируемой в Российскую Федерацию винодельческой продукции. В последнее время от Евросоюза поступили данные о ценах на ординарную винодельческую продукцию из Франции, Италии, Испании и Германии.

До этого ценовая информация Евросоюза направлялась в таможенные органы Российской Федерации в 2007 году. По истечении 4-х лет ситуация на рынке винодельческой продукции претерпела определенные изменения, на которые таможенные органы не могли не отреагировать и не предпринять адекватных мер таможенного администрирования.

С учетом данных, представленных Евросоюзом, выявлены расхождения в уровнях стоимости винодельческой продукции из Франции, Италии, Испании и Германии при ввозе в Российскую Федерацию с аналогичными показателями при вывозе из указанных стран в меньшую сторону на 12 - 15%.

Таможенными органами проводится работа по недопущению недостоверного заявления таможенной стоимости и занижению налогооблагаемой базы недобросовестными импортерами, пытающимися сформировать условия для получения дополнительной прибыли за счет уклонения от уплаты таможенных пошлин и налогов.

Указанные меры не предусматривают установление каких-либо «минимальных стоимостей», и, следовательно, заявления отдельных представителей бизнес-сообщества об их установлении таможенными органами являются несостоятельными.

Кроме того, действия таможенных органов в данном направлении не затрагивают механизмы ценообразования на внутреннем рынке Российской Федерации, определяемые совсем другими факторами, а влияют, как указывалось выше, только на размер прибыли недобросовестных участников ВЭД.

Отдельно хотелось бы подчеркнуть, что основная доля уплачиваемых при импорте винодельческой продукции таможенных платежей приходится на НДС, который впоследствии возмещается импортерам из бюджета Российской Федерации.

Некоторые участники рынка, пытаются использовать любую возможность для рекламирования алкогольной продукции и создания ажиотажного спроса, направляя в средства массовой информации недостоверные сведения о ситуации вокруг таможенного администрирования и прикрываясь именами крупнейших компаний-импортеров.

Крупные импортеры винодельческой продукции отнеслись с пониманием к проводимым мероприятиям и поддерживают позицию таможенных органов. Примером, в частности, является крупнейший импортер винодельческой продукции компания «Лудинг», официальное заявление которого публикуется на главной странице интернет-сайта Центральной акцизной таможни.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Средний уровень таможенной стоимости, ввозимых основных видов алкогольной продукции, в первом полугодии 2013 г.
  • C 29 июня разрешительные документы необходимо предоставлять в таможенные органы
  • Письмо ФТС России от 25.10.2010 №01-11/51836 (О направлении информации)
  • Минпромторг РФ получает полномочия выдавать генеральные лицензии на импорт этилового спирта и алкоголя.
  • Жизнь импортеров вина становится и проще, и сложнее

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.