Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» 26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности
25 апреля 2011 | Новости таможни

26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности. В последние годы все большее распространение получают правонарушения, связанные с незаконным использованием товарного знака (или подделками). Поэтому обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности на. таможенной территории Таможенного союза поставлено в ряд основных задач таможенных органов России, Белоруссии и Казахстана.

В 1 квартале 2011 года Иркутской таможней при таможенном оформлении товаров продолжалась проводиться большая работа на выявление поддельных товаров с товарными знаками включенными в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, т.е с признаками контрафакта. По итогам 1 квартала 2011 года было выявлено 1025 единиц товаров народного потребления, которые были признанны контрафактными на основании судебных решений – это  одежда с товарными знаками «Adidas», олимпийской символикой, кошельки, незаконно маркированные товарными знаком «LACOSTE», обувь - с товарным знаком «KERRY». Значительная доля  контрафактных товаров в 1 квартале 2011 года приходится на товары, выявленные в результате проведенных  проверочных мероприятий совместно с правоохранительными органами - DVD-диски, товары, маркированные товарными знаками «Adidas», «Nokia», олимпийской символикой. Часто в разряд контрафактных попадают детские игрушки, незаконно маркированные известными международными брендами.

Так, в конце 2010 года иркутским обществом с ограниченной ответственностью были предъявлены к таможенному оформлению различные пластмассовые механические игрушки- машинки, имеющие встроенный двигатель, инерционные или работающие от батареек» всего 7236 шт., ввезенные из Китая (изготовитель – «Century Youyi Toys Co. Ltd»). Было установлено, что среди товара имеются 250 игрушек, в виде машинок, с нанесенной маркировкой «Coca-Cola».

Иркутскими таможенниками было установлено, что товарный знак «Coca-Cola» зарегистрирован в Российском агентстве по патентам и товарным знакам. А это означает, на территории Российской Федерации на товарный знак «Coca-Cola» распространяется исключительное право собственности на его использование. Приобретая продукцию, иркутское ООО обязано было убедиться в законности использования товарного знака. При таможенном оформлении участником ВЭД не было представлено лицензионного соглашения, либо иного разрешительного документа на использование общеизвестного товарного знака «Coca-Cola.

Уполномоченный представитель компании «The Coca-Cola Company» сообщил, что маркировка, нанесенная на товар - «игрушка – техника механическая пластмассовая, имеющая встроенный двигатель» полностью воспроизводит товарные знаки компании «The Coca-Cola Company», а также дизайн оригинальной продукции. Кроме того, в отдельных случаях имеет место трудноотличимая от оригинала стилизация под контролируемые товарные знаки в результате нанесения изображений, сходных до степени смешения.  Представитель правообладателя также проинформировал, что компания «The Coca-Cola Company» никогда не давала своего согласия или разрешения  иркутскому ООО и компании «Century Youyi Toys Co. Ltd» на производство,  либо ввоз в Российскую Федерацию товаров с использованием товарных  знаков и элементов дизайна, владельцем исключительных прав на которые она является.  В связи с чем, правообладатель потребовал привлечь иркутское ООО к административной ответственности.

11 апреля 2011 года состоялось заседание Арбитражного суда Иркутской области, на котором суд вынес решение привлечь иркутское обществе с ограниченной ответственностью к административной ответственности, предусмотренной  статьей 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Незаконное использование товарного знака», с наложением штрафа в размере 30 000 тысяч рублей.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • Контрафактные запчасти
  • Слоны признаны контрафактом
  • Горно-алтайскими таможенниками в 2010 году выявлено более 225 тысяч единиц контрафактной продукции
  • Контрафакт для распилки
  • Россию чуть не завалили контрафактными расческами

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.