Регистрация | Войти

RSS  |  Мобильная версия  |   Обратная связь  

CustomsOnline - Все для участников ВЭД

Стоимость доллара США, евро и китайского юаня по отношению к российскому рублю  

» О лицах, пользующихся специальными упрощенными процедурами таможенного оформления, и владельцах магазинов беспошлинной торговли
9 декабря 2010 | Новости таможни

29 ноября 2010 года опубликован Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон), который вступает в силу по истечении  месяца со дня его официального опубликования.

В переходных положениях Федерального закона (статья 322, части 8 и 9) определены действия лиц, в отношении которых в соответствии со статьей 68 Таможенного кодекса РФ установлены специальные упрощенные процедуры таможенного офомрления, а также лиц, являющихся владельцами магазинов беспошлинной торговли,  в том случае, если эти лица планируют и после 1 января 2011 года применять специальные упрощенные процедуры таможенного оформления с последующим включением в реестр уполномоченных экономических операторов либо в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли. Это связано с тем, что на дату вступления в силу Федерального закона будут отсутствовать нормативные правовые акты, определяющие порядок осуществления таможенными органами действий при включении в реестр уполномоченных экономических операторов. При этом нормативных правовых актов, изданных на основании Таможенного кодекса РФ,  по данному предмету регулирования также не существует.

1. Для лиц, пользующихся специальными упрощенными процедурами таможенного оформления частью 8 статьи 322 Федерального закона предусмотрено, что эти лица могут  до 31 декабря 2010 года в письменной форме информировать ФТС России о своем согласии быть включенными в реестр уполномоченных экономических операторов. Соответственно, поступающие в ФТС России Заявления должны быть подписаны руководителем и главным бухгалтером организации либо индивидуальным предпринимателем и заверены печатью, если в соответствии с законодательством РФ лицо, подающее Заявление, должно иметь печать.  Кроме того,  в Заявлении должно быть четко указано, что подающее его лицо согласно быть включенным в реестр уполномоченных экономических операторов в порядке и на условиях, которые установлены таможенным законодательством Таможенного союза и Федеральным законом, после вступления в силу нормативного правового акта, устанавливающего порядок осуществления таможенными органами действий при включении в реестр уполномоченных экономических операторов.

Если поданные Заявления поступят и будут зарегистрированы  в ФТС России до 31 декабря 2010 года, то подавшие их лица смогут пользоваться установленными для них в соответствии с Таможенным кодексом РФ специальными упрощенными процедурами таможенного оформления до истечения 90 дней после дня вступления в силу нормативного правового акта,  устанавливающего порядок осуществления таможенными органами действий при включении в реестр уполномоченных экономических операторов.

Если лица, пользующиеся специальными упрощенными процедурами таможенного оформления, не подадут Заявления, а также если поданные Заявления не поступят в ФТС России и не будут зарегистрированы до 31 декабря 2010 года, то с 1 января 2011 года такие лица утратят право применять ранее установленные в отношении них специальные упрощенные процедуры таможенного оформления.

2. Для владельцев магазинов беспошлинной торговли частью 9 статьи 322 Федерального закона предусмотрено, что лица, которые являются владельцами магазинов беспошлинной торговли в соответствии с Таможенным кодексом РФ могут до 31 декабря 2010 года в письменной форме информировать таможенный орган, в регионе деятельности которого находится магазин беспошлинной торговли, о своем согласии быть включенными в реестр магазинов беспошлинной торговли в порядке и на условиях, которые установлены таможенным законодательством Таможенного союза и Федеральным законом.

В поданном Заявлении должно быть четко указано, что подающее его лицо  согласно быть включенным в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли в порядке и на условиях, которые установлены таможенным законодательством Таможенного союза и Федеральным законом, после вступления в силу нормативного правового акта, устанавливающего порядок осуществления таможенными органами действий при включении в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли.

Если поданные Заявления поступят и будут зарегистрированы в таможенных органах, в регионе деятельности которого находятся магазины беспошлинной торговли до 31 декабря 2010 года, то подавшие их лица, которые являются владельцами магазинов беспошлинной торговли в соответствии с Таможенным кодексом РФ, смогут осуществлять деятельность в качестве владельцев магазинов беспошлинной торговли до истечения 90 дней после дня вступления в силу нормативного правового акта,  устанавливающего порядок осуществления таможенными органами действий при включении в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли.

Если владельцы магазинов беспошлинной торговли в соответствии с Таможенным кодексом РФ не подадут Заявления, а также если поданные Заявления не поступят в таможенные органы, в регионе деятельности которых находятся магазины беспошлинной торговли и не будут зарегистрированы  до 31 декабря 2010 года, то с 1 января 2011 года такие лица утратят право осуществлять деятельность в качестве владельцев магазинов беспошлинной торговли.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
Другие новости по теме:

  • О Реестре уполномоченных экономических операторов
  • Условиях присвоения статуса уполномоченного экономического оператора
  • Магазины Duty free могут открываться на железнодорожных вокзалах
  • О включении в реестр уполномоченных экономических операторов
  • В аэропорту Челябинска открыт магазин беспошлинной торговли

  • Вернуться
     

    Главная страница  |  Реклама на сайте  |  Валютные информеры |  Телеграм канал "Все о ВЭД, все для ВЭД" |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved.